Меню

Торжество по случаю Дня учителя состоялось в РДК

В первое воскресенье октября отметили свой профессиональный праздник учителя. Отделанное яркими красками золотой осени, пропитанное особой теплотой, оно имело особый шарм. Торжество по этому поводу прошло в минувшую пятницу во Дворце культуры. Участниками ее стали представители всех учебных заведений района.

Во все времена профессия учителя считалась самой благородной. Важное значение придается ей и сейчас, когда наше общество сдает экзамен на самостоятельность и право жить в мирном и суверенном государстве. Учитель своим примером вдохновляет учеников на новые знания, воспитывает в них активную гражданскую позицию, чувство гордости, уважительное отношение к истории и традициям своего народа. Недаром педагогов называют элитой общества, ведь от того, как усвоят главный урок жизни их ученики, зависит судьба родной страны, где они будут жить, творить, управлять.

На важности и значимости учительской профессии заострил внимание присутствующих заместитель председателя райисполкома Юрий Дедюк, который от имени и по поручению председателя искренне поздравил педагогов с профессиональным праздником. (Председатель районного исполнительного комитета Сергей Савицкий не смог присутствовать на праздничной педагогической вечеринке, так как участвовал в торжественных юбилейных мероприятиях Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, выпускником которой является.)

Ваша профессия одна из самых необходимых и востребованных в обществе, — отметил Юрий Васильевич. — Качество образования, которое получают наши дети, во многом зависит от вас, вашего профессионализма и опыта, неугасимого энтузиазма и искренней любви к ним. Педагоги района своими достижениями, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вносят достойный вклад в развитие системы образования. Дважды становилась дипломантом международного конкурса профессионального мастерства педагогов «Познание в совместном творчестве» заместитель директора по учебной работе гимназии Татьяна Николаевна Бондарь. Дипломами республиканского и областного уровня в сфере ИТ-технологий отмечены учителя математики Людмила Константиновна Гвоздева из Озерской средней школы и Екатерина Вячеславовна Станкевич из гимназии. Под руководством Аллы Ивановны Гапоненко ясли-сад №3 являются творческой площадкой по пропаганде и представлению педагогического опыта по обучению воспитанников основам безопасности жизнедеятельности и популяризации белорусского языка. Успешно руководит реализацией республиканского инновационного проекта по духовно-нравственному воспитанию учащихся директор Озерской средней школы Эдуард Владимирович Липницкий. Большое внимание развитию творческих способностей воспитанников уделяет коллектив центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который возглавляет Марина Александровна Павлович. Перечень этих успехов можно продолжать еще долго. Большое спасибо вам, дорогие учителя, за профессионализм и преданность избранному пути. Пусть никогда не покидают вас энтузиазм, любовь к детям, стремление учить и учиться, достигать новых вершин профессионального мастерства. Отдельные слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые являются примером для молодых учителей, образцом верности своему призванию.

Из рук представителя районной власти почетные грамоты райисполкома получили директор Хотлянской СШ Надежда Викторовна Романович и преподаватель лицея Галина Михайловна Лысенко, благодарности — директор Зеньковичского УПК Дарья Николаевна Бабейкина, заведующая Тепленскими яслями-садом Наталья Викторовна Валювач, старший мастер лицея Жанна Михайловна Шаблюк.

Затем первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Вера Николаевна Борисевич искренне поздравила педагогов от имени областного исполнительного комитета, поблагодарила за профессионализм, пожелала всем мира и добра, не останавливаться на достигнутом.

«Для тех людей, которые по зову сердца пришли в профессию педагога и отдали ей десятки лет, она стала делом всей жизни», — заметила начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Александровна Иоргачева, которая тепло поздравляла коллег.

С чувством поклонения обратилась к ветеранам педагогического труда профсоюзный лидер Ольга Викторовна Русак. Чествовали в этот праздничный день также профсоюзных активистов, работников дошкольных учреждений. Более сотни награжденных под аплодисменты зала поднимались на сцену.

Своеобразную нотку учительскому празднику всегда придают и школьники. Своих любимых педагогов стихотворными строками поздравляли ученики младших классов и педагогической группы гимназии. «Учителю очень важно сохранить в себе ребенка. Только в таком случае он сможет заинтересовать учеников, предложить им то, что будет близко и понятно”, — говорили одни. «Профессия учителя — это радость достижения результата, это вечная молодость, постоянное развитие, масса вариантов для творчества — от конспектов уроков до научных трудов”, — дополняли другие. И лучше, пожалуй, не скажешь:

Быть педагогом — это нелегко,
И всех затрат душевных не измерить.
Не всем дано любить учеников,
Переживать за них, в успех их верить.

Свой профессионализм продемонстрировали в этот праздничный день и работники районного Дома культуры, которые подготовили для педагогов музыкальный подарок.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59