Меню

Живой барометр: растение, которое цветет более 20 лет

Когда и кто сделал ему такой подарок, Александр Шило уже и не припомнит. Однако помнит точно, что получил его на день рождения, когда еще семья жила в квартире по улице Советской, а уже более двадцати лет Шилы живут в собственном доме на улице Машерова. И каждый раз аморфофалус, такое название имеет растение, радует хозяина роскошным цветком именно к его дню рождения, которое он отмечает в январе.

Вот только в этом году растение сбилось со своего обычного графика и расцвело на месяц раньше.

— Возможно, посодействовала теплая погода, — рассуждает хозяин. —А так у нас это чудо-цветок, словно барометр: зимой цветет в одно и тоже время, летом — вегетация, перед дождем покрывается капельками росы. Кстати, летом это растение напоминает пальму, выбрасывает три большие ветви. И такая красота целое лето стоит у нас на веранде. После, где-то в сентябре-октябре, наземная часть растения полностью отмирает. Цветет около двух недель.

  • А как насчет специфического запаха аморфофалуса?

— Действительно, цветок имеет резкий тухлый запах. Поэтому на этот период переносим ее как можно дальше. Вот и сейчас наша красота расположилась в свободной комнате на втором этаже дома, который на время цветения растения становится и своеобразной фотозоной. И если раньше это делали уже после того как разбирали елку, то в этом году-к новогодним праздникам.

Кстати, об этом нам тоже сообщили их друзья.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ
Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59