Меню

Скончалась от ожогов: завершено расследование дела об убийстве с особой жестокостью

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном общеопасным способом, с особой жестокостью (п. 5, 6 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь).  

Ночью 27 августа 2019 года правоохранительные органы выбыли в одну из деревень Солигорского района, где во дворе частного дома от ожогов скончалась 39-летняя местная жительница. 

Следственно-оперативной группой проведены осмотры места происшествия, дома и дворовой территории, опрошены жильцы, зафиксирована следовая картина, а также обнаружена бутылка с остатками горючей жидкости. 

В ходе неотложных следственных действий получены сведения о криминальном характере произошедшего. Сотрудниками милиции был задержан 37-летний хозяин дома, работающий сварщиком, ранее к уголовной ответственности не привлекался. 

На протяжении расследования мужчина давал противоречивые показания, в том числе отрицая свою причастность к произошедшему. 

В целях установления полной картины произошедшего проведены следственные и иные процессуальные действия. Допрошены свидетели, получены результаты экспертиз, проведенных ГКСЭ по изъятым вещественным доказательствам.  

Согласно материалам уголовного дела, накануне вечером в гостях у 37-летнего мужчины находились трое односельчан – двое мужчин и потерпевшая. Во время распития спиртных напитков во дворе между хозяином и гостьей произошла словесная ссора, тот стал ее выгонять. По данным следствия, в тот момент, когда находившаяся в состоянии алкогольного опьянения женщина сидела на качелях, обвиняемый облил ее бензином из бутылки, и с целью напугать, чиркнул зажигалку. Попавшая на одежду женщины искра привела к мгновенному воспламенению. В результате она скончалась на месте от термических ожогов.  

С начала предварительного расследования к подследственному применена мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. 

Официальный представитель УСК по Минской области 

Татьяна Белоног 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59