Меню

Это не шутки – леди на маршрутке

Представительниц прекрасного пола за рулем маршрутки встретишь не каждый день. Сегодня в Узде таких водителей-женщин – одна.

Продавец стала водителем

Катя за рулем четырнадцать лет, маршрутку водит 4 месяца. Девушка катает жителей нашего райцентра и района по маршруту Узда – Минск – Боровляны.

—Первым рабочим местом был магазин. После окончания колледжа работала кассиром, – делится Екатерина. – А потом сменила сферу деятельности и ушла работать в такси, на 4 года. Работа мне эта очень нравилась. Я люблю общаться с людьми. А когда переехали с семьей в Узду, то решила попробовать свои силы в маршрутном такси. Сразу пыталась устроится к местному перевозчику. Пообещал взять и вот я сделала новый маникюр, макияж и приехала устраиваться, но он почему-то мне отказал. Знакомые порекомендовали обратиться к боровлянскому. Побеседовали и меня взяли. Поначалу было сложно: надо быстро всех посадить, никого не забыть, правильно дать сдачу. А теперь привыкла.

У Екатерины открыты категории B, C, D.

– Такую работу или любишь, или нет. Я – люблю, – с улыбкой отмечает девушка. – С утра просыпаюсь, глаза не открываются, но я все равно встаю и с удовольствием иду.  Перед первым рабочим днем очень боялась проспать. Навела 10 будильников на своем телефоне и 5 – на телефоне мужа. И даже предупредила диспетчера, чтобы та разбудила меня.

Поначалу, как отметила девушка, было много гендерных предубеждений со всех сторон.

– Попадались разные пассажиры. Один мужчина заходит в салон, видит, что я за рулем, и выскакивает обратно. Слышу на остановке уже говорит: «Да ну, там баба за рулем». Чем больше работаю, тем меньше таких попадается. Скоро, наверное, уже всех перевожу! – улыбается Катерина.

Всё по графику

У каждого водителя в маршрутке есть смартфон. На нем отображается текущий маршрут, отслеживаются пассажиры. Отстаешь от графика — пассажиры могут опоздать на работу. Но Катя старается всегда в первую очередь оценивать погодные условия. Ведь очень важно довезти пассажиров в целости и сохранности.

В «тусовке» водителей маршрутных такси люди разных возрастов и разных социальных статусов. Тем не менее все между собой находят общий язык. Выручают и поддерживают.

– Всегда можно рассчитывать на помощь ребят. Я сама не боюсь выпачкать руки в моторном масле. Сама как-то устраняла экстренную поломку.

На вопрос, какое бы сообщение она хотела адресовать своим пассажирам, Екатерина отвечает, что хочется попросить пассажиров быть чуточку вежливее к водителям маршрутки.

— Ну да, маникюр нужно чаще обновлять, чем офисным работницам. Но вообще-то есть спецовки-перчатки. Ничего – и антифриз меняю, и предохранители, когда потребуется, — усмехается Екатерина. — Перед работой обязательно обхожу маршрутку, осматриваю все — от колеса до салона. Надо ж знать, в каком состоянии мне ее оставил сменщик. Маршрутку я люблю. Как раз мне подходит — я же блондиночка!

Дарья ЯСКОВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59