Меню

Когда в душе цветут сады. Май семьи Зарембо

Май – любимый месяц Валентины Зарембо. Как он наполнен буйством красок, такая же и душевная красота присуща этому человеку.

Именно в мае зарегистрировала она свой первый брак, который подарил ей замечательных сыновей. В мае родился сын, служба которого отмечена правительственными наградами. Внучка у нее тоже майская. Да и улица теперь у них ПервоМАЙская. Даже так получилось, что и муж работает в ПервоМАЙске. Знакомство Валентины и Валентина тоже произошло в мае.

Переводимся с заочного

С этой удивительной женщиной познакомились два года назад. Заочно. Тогда Валентина Дмитриевна Зарембо обратилась за помощью, чтобы написать благодарность медицинским работникам районной больницы. Рассказывая о конкретном случае, который послужил поводом для телефонного звонка, она не переставала восхищаться нашим городом и доброжелательностью жителей, среди которых были и медики.

И вот случай свел нас опять. Только на этот раз мы встретились в ее гостеприимном доме на улице Первомайской. И, конечно, первое, что интересовало меня, не утратила ли эта приезжая женщина то чувство восхищения, с которым ее семья выбрала наш город и «приземлилась» здесь на постоянное место жительства?

– Да что вы!? Какое может быть сожаление или разочарование? – всплеснула она руками. – Здесь такая красота, чистота, люди приветливые, нигде никогда мне не нахамили. Местные жители просто должны гордиться, что живут в таком уютном, замечательном городке. Здесь ведь по-настоящему райский уголок для пенсионеров. Хотя он находится в таком же радиусе от столицы, как и другие, цены здесь заметно выше. Видимо, есть на то свои причины. Может, на нефтяников или газпром рассчитывали (смеется).

Любовь с … кладбищ

Сделать такой решительный шаг в 65 лет дано не каждому. Что двигало этой энергичной женщиной, решение которой только и оставалось поддержать родным? Бесспорно, материнская любовь, чтобы быть поближе к детям. А они, три сына с семьями, живут в Минске.

– Искали что-то подходящее в радиусе 60 километров от столицы. Побывали во многих местах, но когда приехали в Узду и зашли в этот дом, сразу почувствовали: мы нашли то, что искали, – говорит хозяйка. – И пошли с молотка квартира, дача, гараж в Витебске, где мы жили в центре города, в многоэтажке, на седьмом этаже. Причем без сожаления и без капельки грусти. Хотя проработали там и прожили всю сознательную жизнь.

Кстати, когда только еще рассматривали узденский вариант, в интернете познакомились с достопримечательностями района. Среди них была и капличка на городском кладбище. Поэтому, когда поселились недалеко от этого места, первым делом пошла посмотреть на эту историческую ценность. Как я была приятно удивлена тем, в каком порядке содержится городское кладбище! Еще больше влюбилась в эти места! И нисколько не преувеличиваю, потому что многое повидала в жизни, много и потерь было. Доводилось видеть и такие кладбища, где нужно было пробираться через дебри, заросли. А чтобы вот так окультурить, это надо постараться.

 Одним словом, мне захотелось «застолбить» свое место, что и сделала.

И как здесь не вспомнить народную мудрость. Когда молодая девушка собирается замуж, чтобы узнать, на самом ли деле это суженый, ей надо задать себе вопрос: «Хочу ли я иметь детей от этого человека?». Так, видимо, и с местом жительства. Если человек влюбляется в него до конца, то закономерно, что находит здесь и свой вечный покой.

А умирать нам рановато…

Этой весной Валентина Дмитриевна отметила 70-летний юбилей. Возраста она не скрывает.

– Зачем? Имея таких сыновей, невесток, внуков, – рассуждает женщина. А если еще и муж дарит зажигательные танцы, то и вообще «года не беда».

И те, кому довелось побывать на этой замечательной юбилейной вечеринке, мог убедиться в этом лично. Каждый из родственников старался порадовать юбиляршу чем-то особенным, творческим. Да и она сама не только цвела, как роза, но и танцевала, веселилась, годков с десяток точно сбросила за вечер.

Повеселиться она любит. «Славянский базар» в родном Витебске посещала практически каждый год. Работала инженером связи, профсоюзная организация всегда помогала приобретать билеты. «Душа у меня простая. Так я больше люблю шансон, Кадышеву», – признается Валентина Дмитриевна. Похожие предпочтения и у мужа. Кстати, познакомились они на станции техобслуживания, куда дамочка «зарулила» после аварии. «Константинович тогда починил мою «ласточку», вот и отрабатываю эту услугу уже 35 лет», – шутит она.

Да и здесь, на новом месте жительства, Константинович сразу нашел для себя работу. А что касается знакомых мелодий, то одна из них реально вошла и в  ее судьбу. Как говорится, «красивая и смелая дорогу перешла». Была и такая строка в ее жизни. Подруга постаралась.

Контакт и контроль

– Да если честно, что обо мне рассказывать? Таких женщин, как я, – море, – невзначай скромничает Дмитриевна. – Разве что душу вкладывала в детей и получила в их лице настоящую награду судьбы.

Раскрывая секреты воспитания своих мальчишек, Валентина Дмитриевна говорит:

– С детьми постоянно надо держать контакт и налаживать за ними контроль. Я всегда знала где, с кем и куда идут мои дети, хотя порой они мне и не говорили все до конца. Они очень много читали. Порой даже не то, что мне нравилось, но читали. И еще я все время своим парням твердила: «Мужчина – это «муж с чином». За тобой семья, и ты в будущем должен обеспечить ее. И, слава богу, все сложилось удачно. Два сына окончили Суворовское училище, а потом и военное. Младший был в школе круглым отличником. Не раз слышала от него: «Как можно идти в школу, не выучив уроки? Это же стыдно!» Да и теперь у нас с сыновьями полное доверие, они советуются со мной, прислушиваются к моим пожеланиям. Иногда, бывает, и ссоримся, но все ровно слышу желанное: «Мамулечка, привет!»

Есть в их дружной семье хирург, подполковник и даже свой «зубр». Да, это он, Игорь Леонидович Зарембо – начальник специального отряда МЧС Беларуси «Зубр», который участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Турции. «Сказать, что переживала – значит ничего не сказать, – говорит мама. – Молилась за всех. Хотя сын мне не говорил о такой командировке, увидела только по телевизору, как интервью давал с места событий. А фильм про те события «Рука помощи» и теперь не хватает сил смотреть. Работа есть работа. И это его выбор».

По долгу службы много где побывали ее сыновья. В далеких и близких странах, на морях и океанах. Но все как один придерживаются единого мнения, что Беларусь – самая лучшая страна в мире. Солидарны с ними и родители. Это их сыновья.

– Все ли есть у вас для счастья? – спрашиваю на прощание.

– Даже больше чем! – не задумываясь, отвечает Валентина Зарембо. – Это мои любимые родные люди. А к ним уже прилагается крутой смартфон, кофе-машина, где только клавишу надо нажимать (смеётся), да птички-синички, которым за зиму скормила 15 килограммов семечек, да еще маленькие радости в виде собачки, кота, да зеленушки на грядке, да ярких красок в палисаднике.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59