Меню

Органами прокуратуры продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского  народа

9 мая в Беларуси отмечают один из важнейших праздников в истории страны — День Победы. 78 лет назад, 9 мая 1945 года, одержана Победа в Великой Отечественной войне.

Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации. Белорусы, первыми приняв на себя удар гитлеровской Германии, как никто другой, испытали всю тяжесть прошедшей войны. Истерзанная, но непокоренная Беларусь, благодаря мужеству и самоотверженности всего населения, вошла в мировую историю как республика–партизанка

На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В их числе четвертый по величине в Европе лагерь смерти — Тростенец, где были уничтожены более 460 тыс. человек.

Органами прокуратуры Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского  народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Выявляются ранее неизвестные места захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений фашистов и их пособников. Допрошено более 13 300 свидетелей, большинство из которых – узники концлагерей и лагерей смерти. Дополнительно установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны и не исследовались. Нельзя забывать о том, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа — вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

Все дальше и дальше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков.

Надежда Ранько, заместитель прокурора Узденского района 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59