Меню

Наличные смогут выдавать магазины вместо банкомата

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дзержинскому району информирует. 

5 июня 2020 года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. N 290/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 924/16», в соответствии с которым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары, выполняющими работы, оказывающими услуги, через кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования, осуществляется выдача наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек: 

  •  на территории сельской местности, малых городских поселений, территории вне населенных пунктов — с 5 июня 2020 г.; 
  • на иной территории Республики Беларусь — с 1 января 2022 г. 

Для целей вышеуказанной нормы территорией сельской местности считается территория Республики Беларусь, за исключением территории поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой превышает 2 тысячи человек, территорией малых городских поселений — территория поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой составляет более 2 тысяч человек, но не превышает 10 тысяч человек. 

При этом сумма наличных денежных средств, подлежащая выдаче держателю карточки в рамках одной операции, может составлять не более 5 базовых величин включительно. 

Для того чтобы проводить эти операции, в договор между организацией (ИП) и банком-эквайером должны быть включены положения, предусматривающие порядок и условия выдачи от имени и по поручению банка-эквайера наличных белорусских рублей держателям карточек через кассовое оборудование, подключенное к СККО. 

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Дзержинскому району 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59