Меню

Сколько новых улиц построено в Узде за последние годы

С начала двадцать первого века на карте нашего райцентра появились не просто новые улицы, а целые микрорайоны.

Первым, наверное, было так называемое «царское село», что за автовокзалом. Такие «села» являлись, пожалуй, на окраине любого города. Наша начиналась с улиц Машерова и Наркевича-Йодко, которые начали застраиваться свыше десяти лет назад. Чуть позже появились улицы Дружная, Карачуна, Завитневича, Пашкевича. Сегодня это отдельный благоустроенный поселок со всей инфраструктурой.

В течение двух последних десятилетий велось заселение участков в конце улицы Первомайской, много новых современных домов появилось и на Луговой. Красиво смотрятся они из окон проезжающих в Зеньковичи машин и транзитом от Борковского перекрестка на улицу Колхозную.

С 2011 года началось постепенное заселение микрорайона Лесной. Улицы примыкают к лесному массиву, отделяющему город от деревни Кухтичи. Здешние жители обозначают местом своего нынешнего жительства улицы Широкая, Придорожная, Березовая, Полевая и Звездная. Все они, кроме Полевой, где хозяевами участков пока завершаются работы по обустройству инфраструктуры, заасфальтированы, микрорайон уже сдан в эксплуатацию.

А вот следующий микрорайон, где участки начали выделяться в 2013—2014 годах, пока своего названия не имеет. Кто называет его «вне больницы», кто-по названию одной из заселенных улиц: академика Бокутя, Матея Ковячинского, Завишей, Магдалены Радзивилл.

Рядом будет (пока в стадии разработки) еще один микрорайон усадебной застройки. Названия улиц уже есть, они носят военно-патриотическое направление. Около 160 участков спроектированы-распределены вдоль улиц имени наших земляков-участников Великой Отечественной войны Павла Гундиловича, Михаила Мурмулева, Василия Еременко и воина-интернационалиста Александра Мысливца. А еще два мини-микрорайона куда меньше: 22 участка образуют новую улицу рядом с нынешней Восточной, и это будет Новая Закревщина. А 24 участка будут выделены на другой городской окраине, с правой стороны улицы Первомайской, рядом с Энгельса, со стороны деревни Зеньковичи. Рядом река Уздянка, поэтому и район будет Заречным.

За 25 лет в районе построено 30 многоквартирных домов, из которых-26-в райцентре. За это время в городе появились новые улицы Степанова, Новицкого, Минская. Большинство многоквартирных домов построено путем создания жилищно-строительных кооперативов. В числе последних новостроек 3 социальных Дома, 2 построены долевым способом и 1 – по госзаказу.

Можно надеяться, что перспектива уменьшения количества жителей Узды пока неблизкая.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59