Меню

В первую очередь требует с себя. В чём секрет успеха управляющей делами Неманского сельсовета

В первую очередь требует с себя. В чём секрет успеха управляющей делами Неманского сельсовета
Фото: автор материала

Наша жизнь, словно пазл на тысячу элементов, складывается из разнообразных памятных моментов. Праздник в кругу родных и друзей, отдых на морском побережье, новое место работы, награждение за добросовестный труд – все приятные события оставляют отпечаток в нашей памяти и фото в семейном альбоме. Не исключение и наша собеседница, управделами Неманского сельисполкома Лариса Усс.

Лариса Константиновна из той категории, о которой говорят: где родился, там и пригодился. Ее малая родина – деревня Андруши, где она родилась, выросла, окончила школу и куда вернулась дипломированным специалистом.

– Ровно тридцать лет назад, в 1993 году, я пришла счетоводом-кассиром, – вспоминает собеседница. – Затем был перерыв – ушла в декрет. После опять вернулась на прежнее место работы и тружусь до сих пор.

В коллективе ее характеризуют как компетентного, ответственного и принципиального специалиста, профессионала своего дела, отзывчивого и внимательного человека.

– Работа в сельском исполкоме – это работа с людьми. Специфика в том, что все проживающие на территории сельсовета – это твоя семья, – с теплом говорит Лариса Константиновна. – Стыдно не знать за столько лет людей, которые сюда обращаются. Здесь прошла моя жизнь. Работать я начала молодой девушкой, а теперь за плечами огромный багаж жизненного опыта.

Ведение похозяйственного учета, работа с обращениями граждан, загс, нотариат, контроль за документооборотом, подготовка документов и сдача их в архив, подготовка заседаний сельисполкома – все это функциональные обязанности нашей собеседницы. Работа в такой структуре накладывает отпечаток и на характер. Никогда не пройдет мимо, если кто-то попросит о помощи или совета. На особом контроле и социально неблагополучная категория граждан.

– Не всегда люди адекватно реагируют на наши посещения и замечания, – делится мнением Лариса Константиновна. – Тем не менее совместными усилиями нам удается бороться с халатностью и равнодушием, элементарным пренебрежением правилами безопасности жизнедеятельности. Стараемся дойти до каждого, разъяснить, помочь разрешить какие-то жизненные неурядицы. В этом нам большую помощь оказывают старосты.

Как говорит собеседница, работу в сельисполкоме скучной не назовешь, она разнообразная и интересная, каждый новый день не похож на предыдущий.

– Сейчас люди активно взялись за оформление земельных участков и работы прибавилось у всех, – поделилась Лариса Константиновна. – Но мы помогаем и направляем.

В свободное время женщина любит просматривать тик-ток. Говорит, что очень много и полезного там. Освоила заказ товаров на маркетплейсах, чему тоже рада, ведь это экономит время.

– Столько интересных рецептов на просторах интернета, что порой смотришь и сразу же хочется приготовить. Люблю, когда приезжают дети в гости. И моя слабость – делать заготовки из урожая, собранного на своем огороде. Не так люблю это есть, как сам процесс доставляет удовольствие, – сказала в конце беседы Лариса Усс.

О планах на будущее героиня говорит так: «Просто жить и наслаждаться каждым днем. Верю, что впереди много новых горизонтов и новых свершений».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59