Меню

Песни военных лет, солдатская каша и фотозоны. Узденщина  отметила праздник 9 Мая

Для жителей нашего района День Победы — это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Поэтому и праздничная программа была насыщенной. Площадка перед Дворцом культуры напоминала небольшой городок отдыха, где было одинаково комфортно и взрослым, и детям.
Со сцены звучали песни военных лет и патриотической тематики в исполнении солистов районного Дома культуры, творческих коллективов, артистов детской школы искусств и т.д.
Здесь же расположились и тематические площадки, подготовленные активистами общественных организаций района,  сотрудниками райотдела по чрезвычайным ситуациям, районной библиотеки имени П. Труса, творческими командами учебных заведений города, спортсменами и т.д.

Сыграть партию в шашки? Попасть в яблочко? Пройти дымовую комнату? Ответить на вопросы исторической викторины? Вслух прочесть стихи о войне? С этими и другими заданиями все справлялись легко и быстро, получая при этом много позитивных эмоций.
А какой ароматной и вкусной была солдатская каша!? Жалко, что её не на всех хватило, хотя приготовлено ее было достаточно. Это свидетельствует лишь об одном, Праздник Победы — один из главных, который отмечают все.

А что о празднике говорят сами участники?

Василий Дубовик, прокурор района:
— День Победы мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества.

Татьяна Шабан, заведующая центра  развития ребенка «Вясёлка»:
— День победы – то, что нас делает непобедимым перед лицом любых испытаний. Сегодня наша задача – не дать молодому поколению забыть о том, какой ценой, каким исключительным мужеством, единством воли и силой духа была завоевана Победа.

Антон Летун, пенсионер:
— 9 Мая – для меня волнительный праздник. В этот день всегда вспоминаю ветеранов. На такие патриотические мероприятия хожу постоянно. Для меня важно отдать дань памяти тем, кто сражался за наше будущее. В наше неспокойное, напряженное время всё больше думается о мире. Именно сейчас и  осознаётся его истинная ценность. И это должна понимать наша молодежь, ведь за ней — будущее и сохранение истории.

Светлана Бендь, учитель начальных классов гимназии:
— День Победы для меня лично святой день. Это наша общая Победа, самое дорогое, что есть на свете. Слава богу, что наши дети и внуки об этом помнят, и наши правнуки будут помнить.Победа — главное, что должно быть в сердце человека. Нет веры — нет человека. Нет памяти — не будет и нас. Без старых людей нет и молодых. Память — это главное, что должно быть в сердце человека, тем более такая Победа. Многие нам кое-где завидуют, потому что мы живём в  мирной стране. Мы не хотим никаких войн, а хотим лишь мирного неба.

Александр Корбут, председатель Молодежного парламента:
— Это величайший день в истории советского народа и всего человечества. Ведь 9 Мая 1945 года завершилась самая кровопролитная война в истории. В ней наша страна победила  Германию. Никто не смог оказать войскам Вермахта серьезного сопротивления, и только совсем советская армия разбила фашистов в пух и прах и взяла штурмом Берлин. Правда, для этого понадобилось четыре долгих и страшных года… Это самый светлый, великий и одновременно горький праздник, потому что Победа была оплачена ценой миллионов жизней советских солдат и мирных граждан. Благодаря им мы живем под мирным небом, растим детей, строим планы на будущее.

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59