Меню

Как налажена работа на МТК «Кухтичи»

Погоду на ферме создают люди. И не важно, зоотехник ты или оператор машинного доения, досмотрщик или слесарь, главное здесь — командная работа», — отметила во время встречи начальник молочнотоварного комплекса «Кухтичи» Анна Веренич.

И тут не поспоришь. О результатах слаженной работы свидетельствуют показатели — среднесуточные надои в 16—17 килограммов, привесы крупного рогатого скота до 900 граммов, сохранность телят и т.д. В среднем от коровы кухтенские животноводы получают свыше 16 килограммов молока. Сортом экстра на реализацию поступает около 96% парного молока — тоже весомый показатель.

Здесь все технологические процессы давно отлажены: как по производству молока, так и по его охлаждению и сортировке, — сообщила начальник МТК Анна Веренич.

Общее количество поголовья на комплексе свыше 2200 голов. Разделен МТК на две молочные линии — “Унибокс” и “Вестфалия”, на которых соответственно дойное стадо насчитывает около 400 и 600 голов.

Бытует мысль, что достаточно посмотреть на животное, чтобы понять, заботливый ли у него хозяин. А как на ферме? Лучше убедиться во всем своими глазами. Например, пестрые воспитанники первых месяцев жизни чувствуют себя комфортно в домиках с соломенной подстилкой. Такой же порядок и в помещениях, где содержится дойное поголовье. Корма ровной лентой разложены по обе стороны кормового прохода.

С этим у нас очень строго, — отмечает Анна Васильевна. — Люди стараются, держатся за свое рабочее место, понимают всю ответственность за общее дело. В последнее время и текучки кадров у нас на ферме не наблюдается.

Честностью в работе отличаются операторы на доращивании Жанна и Леонид Шибко, операторы машинного доения Елена Шавель и Татьяна Гогсадзе, животноводы Мария Лученок, Николай Михалкович, Василий Рыбакович, Николай Дубовик, слесарь Дмитрий Данилович и многие другие.

Седьмой год осеменатором на комплексе работает Ирина Ивановна Жигалкович

Кроме обязанностей на своем фронте все работники МТК принимают участие в мероприятиях по поддержанию надлежащего санитарного порядка как в помещениях, так и на территории комплекса. Действительно, невозможно не заметить, что территория молочно-товарного комплекса сияет чистотой: ни окурка, ни травинки-ветки.

Каждый четверг у нас санитарный день, каждый работник следит за порядком именно на своем участке, — говорит начальник МТК. — Однако есть место и субботникам. Во время последнего из них, например, белили бордюры, садили садовые деревца, подкашивали и убирали траву, где какой крупный мусор вывозили. Работы, поверьте, на ферме всегда хватает.

Честностью в работе отличается семейный дуэт слесаря Дмитрия Даниловича и оператора машинного доения Елены ШАВЕЛЬ

Начало пастбищного периода внес определенные изменения и в работу кухтенских животноводов. С 1 мая здесь начали выгонять коров на пастбище. А уже почти через неделю их перевели на круглосуточный выпас. В пастухи хозяйство пригласило посторонних людей. На ферме же осталось только поголовье, которое находится в запуске.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59