Меню

Как проходит процесс бракосочетания во время пандемии

Коронавирус внес свои коррективы в повседневную жизнь каждого, задев при этом все сферы жизни. Люди вынуждены сидеть дома, избегая в профилактических целях контактов с близкими и родными. Даже массовые мероприятия были отменены, а свадьбы – перенесены.

Так, некоторые пары, мечтавшие об идеальном торжестве и медовом месяце, перенесли регистрацию брака на неопределенный срок. Большинство же помолвленных не стали отказываться от женитьбы.

Мы поинтересовались у начальника отдела ЗАГС Узденского райисполкома Ольги МАХНАЧ, что сильнее в этот непростой эпидемиологический период: страх подцепить «корону» или желание молодых узаконить свои отношения?

Соблюдая меры предосторожности

Сразу нужно отметить: меры предосторожности в загсе принимаются на довольно высоком уровне. Сразу на входе-специальный столик, где посетители могут обработать руки антисептиком. Разумеется, здесь размещена информация, которая в очередной раз напоминает о безопасной дистанции и необходимости ношения защитных масок.

У входа в кабинет к специалистам организовано место, где граждане могут написать заявление или подать документы (так исключается необходимость посещать специалиста в кабинете).

Понимая серьезность пандемии, решили именно так организовать место для приема граждан. Люди же могут и не чувствовать, что заболели, так как иногда заболевание протекает без симптомов, — подчеркнула Ольга Аркадьевна.

Для большинства людей загс-место, где проходят регистрации брака, однако сюда идут не только ради этого.

Регистрация рождения, смерти или на пенсию кто – то собирается-справку нужно взять. Поэтому людей к нам приходит очень много, — пояснила Ольга Махнач.

На регистрацию не более 10 человек

Постановлением Совета Министров Беларуси от 22 мая 2020 г. №305 определены дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. В частности, при регистрации заключения брака и регистрации рождения в торжественной обстановке присутствовать в зале может не более 10 человек. И люди к таким мерам, по словам начальника загса, отнеслись с пониманием.

Вместе с тем в документе есть ремарка: «Решение о количестве гостей в каждом конкретном случае принимается уполномоченным должностным лицом органа, который регистрирует акты гражданского состояния», – отмечает Ольга Аркадьевна. — Это оговаривается с молодыми предварительно. Кроме того, перед торжеством мы объясняем гостям, как нужно стать, чтобы соблюдать безопасную дистанцию. Это уже стало нормой.

Между торжествами-перерыв

На отдельном контроле здесь и обработка поверхностей и проветривание помещений. Как сообщила начальник загса, ход праздничных торжеств продумывается так, чтобы между регистрациями был какой-то промежуток времени. Такое было и раньше, до пандемии. Только сейчас перерыв стал больше.

Что касается свадеб, то всех пришедших на торжественное мероприятие – молодых и их гостей – работники загса всегда встречают в масках. Данные меры также связаны с профилактикой респираторных заболеваний, ведь в фойе и комнате, где молодоженам объясняют условия и правила свадебной церемонии, сотрудники загса находятся на близком расстоянии, а это не совсем безопасно для всех.

Свадьба в квадрате

День 20 июня запомнят не только молодые, но и работники загса: здесь регистрировалась двойная свадьба.

Такое необычное решение приняли брат и сестра Алексей и Карина Азаркевичи со своими будущими половинками. Именно этот день они выбрали для создания своих семей. Разумеется, молодой хочется быть в свадебном платье, жениху – одеть костюм. А тут такая обстановка. Однако COVID не стал препятствием для любящих сердец. Вальс Мендельсона после обмена брачными кольцами прозвучал для двух пар-Алексея Азаркевича и Людмилы Мароцкой, Павла Насевича и Карины Азаркевич.

Счастья, любви и взаимопонимания вам, молодые!

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59