Меню

На Минщине у девушки онлайн украли 500 рублей

22-летней жительнице городского посёлка Радошковичи Молодечненского района позвонили в мессенджер Viber. Собеседник представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что кто-то пытается похитить с карты денежные средства. Неизвестный мужчина порекомендовал ей установить на мобильный телефон приложение AnyDesk якобы в целях сохранения сбережений. Испугавшись девушка выполнила требования «банкира». По её словам, звонивший самостоятельно проводил операции в интернет-банкинге – она же их только подтверждала.

В ходе разговора девушка заметила, что с её банковского счёта исчезли около 500 рублей. Однако собеседник успокоил, пояснив, что данная сумма в целях безопасности заморожена.   

Позже потерпевшей стали поступать звонки с других неизвестных номеров. Собеседники убеждали женщину в ближайшем отделении банка оформить кредит на максимально возможную сумму. Это было необходимо якобы для разоблачения мошенников. Их слова подтвердил и некий полковник милиции, который в ходе телефонной беседы с девушкой рассказал о том, что таким образом она поможет выявить сотрудника банка, который «сливает» информацию о счетах граждан.

Полагая, что выполняет благородную миссию, заявительница отправилась в отделение банка в Радошковичах, где ей одобрили кредит на сумму 5 800 рублей и оформили новую карту. Однако деньги доступны для использования лишь на следующий день.

Общение девушки с мошенниками прервал её молодой человек, который услышал подозрительный разговор. Осознав, что это дело рук мошенников, последняя заблокировала банковскую карту, однако «замороженная» сумма – а это чуть более 500 рублей – уже была перечислена на счёт преступников.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.1 ст.212 УК Республики Беларусь «Хищение имущества путём модификации компьютерной информации». За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Милиция обращает внимание, что сотрудники финансовых учреждений в ходе телефонных разговоров никогда не уточняют у клиентов конфиденциальные данные. Более того, банк никогда не станет звонить клиентам посредством мессенджеров и предлагать установить мобильное приложение. Правоохранители рекомендуют при поступлении подобных звонков никогда не сообщать информацию о себе или своей платежной карте, лучше всего завершить разговор и позвонить в банк либо круглосуточную службу сервиса, номер которой указан на оборотной стороне пластика.

Юлия Крук, официальный представитель Молодечненского РОВД

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59