Меню

Какие нарушения в Узденском районе были выявлены на координационном совещании

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Минской области рассмотрели вопросы эффективности реализации мероприятий Комплексного плана по профилактике правонарушений 

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема – эффективность реализации мероприятий Комплексного плана по профилактике правонарушений на 2019 год. 

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие  члены координационного совещания, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей,  начальник контрольно-аналитического управления Миноблпотребсоюза Евгений Рулькевич, руководители структурных подразделений облисполкома, УВД, ГО-РУ-РОВД и ГРОЧС, сотрудники прокуратуры Минской области, прокуроры районов, города Жодино и Минский транспортный прокурор. 

Отмечено, что органы прокуратуры Минской области в рамках промежуточного контроля за ходом реализации плановых профилактических мероприятий проверили эффективность выполнения государственными органами, организациями, учреждениями и общественными формированиями мероприятий Комплексного плана по профилактике правонарушений в Минской области на 2019 год.  

По фактам вскрытых нарушений территориальные прокуроры внесли в местные исполнительные и распорядительные органы, а также в органы внутренних дел 49 актов прокурорского надзора.  

Установлены факты невыполнения  либо ненадлежащего выполнения плановых мероприятий в большинстве регионов области. 

Например, не во всех населенных пунктах Логойского, Любанского, Слуцкого, Смолевичского, Столбцовского и Узденского районов   освещены улицы, дворовые территории и автостоянки. Не оборудованы средствами видеонаблюдений помещения увеселительных заведений и прилегающих к ним территорий. Тогда как за 10 месяцев текущего года в Минской области зафиксирован рост преступлений в общественных местах в темное время суток. 

В 2019 г. в Минской области наблюдается рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 29 % увеличилось число лиц, направленных в ЛТП, в результате алкогольного опьянения погибло 162 человека.  

Между тем, не все райисполкомы проводят запланированные мероприятия, направленные на противодействие пьянству и алкоголизму: 

  • выездные заседания на предприятиях и в организациях по месту работы граждан, склонных к противоправному поведению, совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, 
  • акции по ограничению реализации алкогольных напитков, 
  • размещение на информационных стендах железнодорожных вокзалов, автовокзалов и автостанций актуальной информации, направленной на противодействие наркомании и о вреде алкоголя. 

В Минской области лишь 61% ранее судимых лиц трудоспособного возраста вовлечены в общественно-полезую деятельность. Как итог, на момент повторного совершения преступления 69% рецидивистов нигде не работали и не учились.   

Установлено,что Копыльский, Столбцовский и Червенский райисполкомы не обеспечили должное взаимодействие с субъектами профилактики по социально-трудовой реабилитации лиц, имеющих судимость. 

Не в полном объеме проведены обследования условий проживания  одиноких престарелых граждан и инвалидов, в то время как в Борисовском, Вилейском, Молодечненском, Пуховичском и Слуцком районах зафиксирована  негативная тенденция гибели указанной категории граждан во время пожаров. 

 В Воложинском и Стародорожском районах ОВД, РайПО и райисполкомы не приняли должные меры по обеспечению технического укрепления торговых объектов с целью предотвращения краж и несанкционированных проникновений. 

При росте числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, в отдельных регионах области не проведены запланированные специальные комплексные мероприятия, не организованы дежурства дружинников из числа членов молодежных отрядов охраны правопорядка в местах массового отдыха молодежи в выходные дни. 

 «Как правило,  основными причинами и условиями выявленных нарушений явились безынициативность и самоустранение ответственных должностных лиц субъектов профилактики, отсутствие должного взаимодействия между соисполнителями, недостаточный ведомственный контроль со стороны структурных подразделений облисполкома за разработкой и реализацией запланированных мероприятий», — констатировал председатель координационного совещания Олег Лаврухин. 

Подводя итог работы координационного совещания, он потребовал от райисполкомов и прокуроров принять исчерпывающие меры по эффективному формированию мероприятий региональных комплексных планов по профилактике правонарушений на 2020 год с учетом сложившихся  особенностей криминогенной обстановки и социально-экономического развития регионов. 

«Первостепенной задачей прокурорского надзора является не выискивание недостатков в целях привлечения виновных к ответственности, а выявление и реальное устранение нарушений в организации работы, препятствующих эффективному обеспечению правопорядка и безопасности граждан», — заверил участников заседания прокурор Минской области Олег Лаврухин.     

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных, государственных органов, организаций, учреждений и общественных формирований по выполнению отдельных мероприятий Комплексного плана по профилактике правонарушений в Минской области на 2020 год.  

Старший помощник прокурора Минской области 
советник юстиции                                                 
Владимир Непокупный  

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59