Меню

Есть ли возможность у узденских легкоатлетов попасть в Национальную сборную

Развитию плавания и легкой атлетики необходимо уделять особое внимание, но за каждый вложенный цент нужна отдача… Именно это на последнем собрании Национального олимпийского комитета отметил президент страны Александр Лукашенко.

О развитии плавания в нашем районе говорить пока рано, а вот количество желающих записаться в секцию легкой атлетики, открытой на базе местной ДЮСШ, не снижается. Да и имена многих легкоатлетов, первый спортивный опыт которым дала наша школа, на слуху: Анастасия Янова, Юрий Марук, Ян Носковский, Ирина Нечай и другие.

Сейчас в секции легкой атлетики занимается более 110 детей, – рассказывает директор ДЮСШ Светлана Шило. — Они разделены на группы: начальной подготовки первого и второго года и учебно-тренировочную. Если в группе начальной подготовки на занятиях детям дают «посмаковать» все виды легкой атлетики (а это бег на длинные и короткие дистанции, с барьерами, прыжки в длину и высоту, метание ядра, молота и т.д.), то уже в учебно-тренировочной акцент делается на индивидуальный подход к каждому воспитаннику. Кто-то комфортно чувствует себя на длительных дистанциях, у другого получается проявить себя в прыжках в высоту или на коротких забегах и т.д.

Здесь многое зависит от тренеров, которые помогают выявить лучших в том или ином легкоатлетическом отделении, если так можно выразиться. Более двадцати лет стажа на счету старшего тренера Елены Былины и тренера Ольги Черноус, которые на собственном примере демонстрируют спортивные возможности. Благодаря им дети увлекаются легкой атлетикой. Также обе в качестве судей были задействованы на двух масштабных спортивных форумах, проводившихся в нашей стране: ІІ Европейских игр и легкотлетическом матче «Европа – США».

Наши легкоатлеты всегда были в числе лучших. И на областных соревнованиях, и на республиканских, – отмечает Ольга Станиславовна. — Трое наших учащихся — Ян Носковский, Ирина Нечай и Анастасия Янова – стали призерами Балтийских игр, они являются кандидатами в мастера спорта по легкой атлетике. Ян установил и рекорд нашей школы по прыжкам в высоту, взяв планку более 2 метров. Анастасия Янова является действующей спортсменкой, которой подвластно метание молота. Сейчас Анастасия занимается в Республиканском училище олимпийского резерва.

Попав на занятия к этим тренерам, нельзя не заметить, что дети ловят каждое их слово, чтобы досконально выполнять все задания-упражнения: стойку перед стартом, «березку», растяжку… Каждый день под пристальным контролем тренеров юные спортсмены оттачивают свои навыки, улучшают мастерство.

Нам нравится, ведь все объясняется просто и доступно, – признаются мальчики и девочки.

Вот только, чтобы стать учащимся ДЮСШ, одного желания мало. Нужно здоровье, а точнее и группа здоровья. И это должна подтвердить соответствующая справка из медучреждения. Только тогда можно заниматься в секции легкой атлетики.

Это, по-моему, правильно, ведь спорт – серьезный экзамен для организма человека. Вместе с тем обычные занятия с мячом, скакалкой, гимнастическими палками никто не отменял. Заниматься физкультурой может каждый.

Занятия в ДЮСШ не проходят бесследно: закалка спортом остается на годы. Особенно это важно, если есть желание продолжать дружбу со спортом и дальше, достичь профессионального уровня.

В этом году с сентября Данила Глузд перешел в областное училище олимпийского резерва, Роман Климко-в республиканское, а Надежда Азаркевич – в СДЮШОР «Буревестник».

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59