Под заказ агрокомбината «Дзержинский». Каких специалистов будут готовить в Узденском колледже
Уже в следующем году в Узденском колледже появится новая специальность – обвальщик тушек птицы и специалист по переработке полуфабрикатов из птицы.
Инициатива от бизнеса
А инициатором является предприятие-партнер агрокомбинат «Дзержинский».
– В последнее время растет спрос на качественные продукты питания и полуфабрикаты, и образовательные учреждения ищут новые пути сотрудничества с предприятиями, – рассказывает заместитель директора колледжа Дмитрий Антоненко. – Для нас таким партнером стал агрокомбинат, который специализируется на переработке птицы, а также на производстве полуфабрикатов.
Три новые квалификации
По словам Дмитрия Владимировича, это перспективное направление, которое открывает широкие возможности для будущего трудоустройства учащихся колледжа не только в нашем районе, но и других регионах области, и даже в Минске, где у предприятия есть точки общепита.
– Планируется подготовка специалистов по трем квалификациям: повар, обвальщик тушек птицы и специалист по переработке полуфабрикатов из птицы. Обвальщики, в частности, будут заниматься изготовлением полуфабрикатов, что является ключевым этапом в производстве готовых продуктов, – пояснил Дмитрий Антоненко.
Когда ждать набор?
Набор на обучение планируется уже в 2026 году. Учащиеся смогут поступить после окончания девяти классов по конкурсу аттестатов.