Меню

Ветераны труда Леонид и Нина Тумасы о первой встрече, любви к технике и о 54-летнем семейном союзе

Ветераны труда Леонид и Нина ТУМАСЫ с внуком Егором, студентом машиностроительного колледжа

Достаточно вместе посидеть с этими людьми за одним столом и увидеть, с каким умилением они смотрят друг на друга, чтобы убедиться, насколько удачен этот семейный союз Нины и Леонида Тумасов, который длится почти 54 года.

Разговорчивую хозяйку дополняет дружелюбный взор более молчаливого хозяина. Чувствуется, что «процессом» здесь руководит женщина, а мужчина человек более конкретный, за него говорят дела.

Знаете, я всегда была не из трусливого десятка, — подтверждает эту мысль Нина Макаровна. — В нашей деревушке Добромысский, что в Ивацевичском районе на Брестчине, была одной из лучших танцовщиц. Работала на стройке, дома хлопотала и вечеринок, которые устраивались у нас в двух километрах от дома, не пропускала. А вот ту, знаковую, когда на танцах появился новый кавалер, как раз и пропустила. Назавтра девушки рассказали, что у дорожников, которых командировали в нашу местность из столицы строить дорогу и которые расположились на соседней улице, — пополнение. На следующий день я чуть вечера дождалась. Молодого человека, который мне подмигнул, заметила сразу и тоже моргнула. После подруги сказали, что это и есть тот самый новичок. А там танцы, проводы. Вскоре стали готовиться к свадьбе.

Сыграли её Тумасы в августе 1966 года, на Успение. Переехала Нина Макаровна на родину мужа в деревню Озеро. С теплотой вспоминает она знакомство с новой родней, с сельчанами. С первого знакомства все ей здесь любо-дорого. Впала в память и первая встреча в доме жениха.

Зашла я в дом, мать с его сестрой как раз готовили праздничный стол, — вспоминает бывшая невеста. — Поздоровалась, предложила свою помощь. «А что же ты, девочка, умеешь делать?»- спросила будущая свекровь. «Все умею готовить», — не растерялась я. «А трушанку умеешь?»- допрашиваются. «А что это такое?»- спрашиваю. Оказалось, что это обычный салат из горошка. Стругать его я, конечно же, умела. Так что первый экзамен выдержала, как и все последующие.

С техникой связана вся трудовая жизнь Леонида Наумовича. По специальности он экскаваторщик. В экспериментальной базе имени Котовского работал на колесных и гусеничных тракторах, на комбайне. За безупречную работу в 1973 году получил орден «Знак Почета».

На то время в хозяйстве было более полусотни тракторов, и все были задействованы круглый год, — вспоминает ветеран труда. — Гул тракторов не умолкал всю зиму: возили торф, навоз, солому резали, кормили скот. У трактористов выходных не было даже зимой. А зимы же были снежные и морозные. За техникой следили от души, сами ремонтировали, друг другу помогали. Например, на самоходной косилке я отработал 18 сезонов, начальство даже удивлялось тому, сколько она служит. А технику любить надо, тогда и она не подведет.

Об этой взаимной технической любви хорошо говорит и такой факт. Семь лет работал Леснид Тумас на «Т-25”. Пришла пора списать трактор, отслуживший свой срок эксплуатации. Хозяину его на то время исполнилось 50 лет. Лучшего подарка, чем этот списанный тракторок, он и не желал. Подарили ему на юбилей эту технику. В этом году Леониду Наумовичу исполняется 80 лет, а тракторок все еще служит.

Да какая же сейчас на нем нагрузка? Себе огород заару и соседям, — говорит мужчина. — Несколько раз только колеса менял, потому что резина лопается, а так переберу, отрегулирую, смажу и бегает мой помощник.

Документом, подтверждающим принадлежность техники хозяину, служит выписка из приказа, которую Леонид Тумас держит все эти годы.

Человек, который всю жизнь привык работать на земле, и на пенсии не может сидеть сложа руки. Теперь мужчина мастерит ловушки для кротов. Придумал их сам.

В магазине продаются три вида таких ловушек, покупал и сам, только особого эффекта не наблюдал, — говорит он. — Или это кроты стали такими учеными, что обходят их или зарывают глубже эти устройства, или там что-то и впрямь недодуманно. Мои же самодельные устройства за осень поймали трех Кротов. Их же развелось столько, что и огород дерут, и траву нечем косить, столько земляных кучек понаставляют. Хоть и польза от них есть, но и вреда хватает, если пройдут под грядкой огурцов или помидоров.

Богата в этом доме по улице Садовой и подписка на периодические издания — доставляет почтальон газеты «Аргументы и факты», «Друг пенсионера», «Женскую газету», журнал «Однако, жизнь!»

Хватает занятия и у хозяйки дома, которая ушла на пенсию тоже из местного хозяйства. Кроме домашних забот Нина Макаровна исполняет обязанности деревенского старосты в своем «микрорайоне». Активность свою она с годами не потеряла, всегда старается прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Знает, как тяжело бывает в горе, пережила его и их семья.

В будни за обеденным столом у Тумасов шесть посадочных мест. Вместе с родителями живет семья сына.

Живем красиво, терпимо, ладим, — говорит хозяйка. — Они ценят нас, мы стараемся помочь молодым, где советом, где обедом. Дом большой, места хватает всем.

В выходные и праздничные дни компания за обеденным столом значительно увеличивается. С радостью встречают бабушка с дедушкой четырех внуков и двух правнучек.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59