Меню

Лукашенко: импорт должен быть под жесточайшим контролем

    Фото: president.gov.by

    Цены на импортные товары должны быть по карману белорусским гражданам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам ценообразования, передает пресс-служба главы государства.

    — Нам удалось не допустить пустых полок и вернуть разнообразие ассортимента за счет прихода на белорусский рынок новых поставщиков, в основном из дружественных нам России и Турции. Но это не повод успокаиваться. Цены на импортные товары должны быть по карману нашим гражданам, особенно если что-то мы не производим сами, — подчеркнул белорусский лидер.

    Импорт, обратил внимание Александр Лукашенко, также должен быть под жесточайшим контролем.

    — Ибо он повалит весь внутренний ваш рынок, — предупредил Президент.

    Еще одна проблема — возникли неравные условия для отечественных производителей и импортеров, что способствует реализации преимущественно зарубежной продукции.

    — Импортеры имеют возможность формировать выгодную для себя цену за пределами страны и получают большую прибыль. Послушаем, насколько это справедливо и видят ли это в правительстве, — сказал Александр Лукашенко.

    — Я отлично понимаю, что любая система мер регулирования — это живой организм, который меняется с учетом внутренних и внешних факторов. То есть не все зависит от нас в стране. Но я и не ставлю такой задачи, чтобы мы весь мир регулировали. Моя задача, и ваша в том числе, — контроль за процессами, которые происходят в границах нашей Беларуси. Иногда позитивные изменения допустимо ускорить, что называется, вручную, — отметил Президент.

    Лента новостей
    Загрузить ещё
    Информационное агентство «Минская правда»
    ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
    Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59