Меню

Как не пострадать на аттракционах

Как не пострадать на аттракционах

С наступлением теплой поры года начинают свою работы городские парки где можно отдохнуть как после работы, так и провести приятно время с семьёй в выходной день. За последнее время проделана большая работа по приведению таких зон отдыха в «цивилизованный» вид, проведён дизайн, изменился их внешний облик, они оборудованы многочисленными торговыми точками, аттракционами, развлекательным игровым и надувным оборудованием. 

Данное оборудование согласно приложения 2 к Закону «О промышленной безопасности» к разряду потенциально опасных объектов, использование которых может придать как положительные эмоции, так и привести к негативным последствиям, вследствие несоблюдения установленных требований правил, норм и инструкций, как со стороны владельцев, так и со стороны посетителей. 

Справочно: информация по случаям аварийности и травматизма при эксплуатации аттракционов. 

Минск (2008 год). В столичном парке Челюскинцев прямо во время движения цепочная карусель слетела с каркаса и улетела за ограждение. Тогда пострадало 6 человек, из них четверо — дети. 

После данного случая был издан Указ президента Республики Беларусь от 21 мая 2099 года №253 что возложило функции государственного надзора в области промышленной безопасности на Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (Госпромнадзор). 

Однако Госпромнадзор проверяет и контролирует не все аттракционы, а только те из них, которые подлежат регистрации в зависимости от их технических параметров, а именно: 

Аттракционы со степенями потенциального биомеханического риска RB-1 и RB-2: 

  • механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды); 
  • механизированные вращательного движения; 
  • механизированные сложного движения, за исключением механизированных кресел кинотеатров, симуляторов; 
  • водные немеханизированные (водные спуски прямые и с виражами). 

В Минском областном управлении Госпромнадзора зарегистрировано 18  аттракционов. 

Всем посетителям и пользователям необходимо знать, что перед началом сезона все аттракционы и игровое надувное оборудование должны подвергаться техническому освидетельствованию, во время проведения которых они осматриваются на предмет отсутствия каких-либо дефектов и несоответствий, определяют правильность установки и монтажа в соответствии с инструкцией по эксплуатации, осматривают конструкцию, детали крепежа. 

К аттракционам, эксплуатируемым в Республике Беларусь, спроектированным, изготовленным и введенным в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, ТР ЕАЭС 038/2016, в части их устройства, применяются требования, указанные в эксплуатационных документах изготовителя. 

Указанные аттракционы должны в полной мере отвечать требованиям безопасности, согласно которым аттракцион был изготовлен, а также эксплуатационным документам изготовителя. 

Если при проведении капитального ремонта (модификации (реконструкции), модернизации) аттракцион не может быть приведен в соответствие с требованиями промышленной безопасности, аттракцион должен быть выведен из эксплуатации и утилизирован. 

Допуск к эксплуатации аттракциона  можно произвести, только если в ходе осмотра аттракциона не выявлено несоответствий требованиям эксплуатационных документов, дефектов, неисправностей, повреждений, влияющих на безопасную эксплуатацию аттракциона; 

  • выполняются требования по организации безопасной эксплуатации аттракционов согласно Правил по обеспечению промышленной безопасности аттракционов»  
  • имеются положительные результаты технического освидетельствования. 

Только после проведения данных мероприятий инженер по промышленной безопасности делает запись в паспорте и допускает аттракцион к эксплуатации. 

При эксплуатации аттракционов должны быть исключены или минимизированы опасности и сопутствующие им риски и приняты защитные меры для пользователей и посетителей от падения, поражения электрическим током, воздействия двигающихся и перемещающихся элементов, возникновения и распространения огня, возникновения нештатных ситуаций. 

Возле каждого аттракциона (у входа) должен быть расположен информационный стенд с указанием наименования аттракциона (оборудования), правил поведения пользователей и сроков допуска к эксплуатации. 

И помните, лишь при безусловном выполнении рекомендаций, указанных в правилах поведения пользователей, можно достигнуть желаемого и впечатляющего результата и получить действительно положительные впечатления и эмоции. 

Мойсинович Антон
ведущий государственный инспектор Минского областного управления Госпромнадзора 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59