Меню

Наблюдается ли ажиотаж на маски в нашем районе

С заботой о своем здоровье, здоровье своих родных и близких в эти дни живет каждый из нас. Регулярное мытье рук с мылом, обработка антисептиком, влажная уборка и проветривание стали нормой и дома, и на работе.

Даже в магазинах к дезприборам активно подходят покупатели – до осуществлению покупок и после. Людей в масках можно видеть не только в торговых точках, но и встретить на улицах города. Хотя маски рекомендуется носить в первую очередь больным — чтобы не заразить окружающих, но ведь применяет их сейчас чуть ли не каждый…

А наблюдается ли ажиотаж на маски в нашем районе? Какие меры безопасности приняты в больнице сестринского ухода в Теляково, возраст пациентов которой колеблется в пределах 80-95 лет? И где можно получить компетентные ответы по вопросам профилактики коронавирусной инфекции?

СПРОС НА МАСКИ И АНТИСЕПТИКИ

Мария Константиновна Козич, заведующий центральной районной аптекой №21:

В последнее время наблюдается увеличение спроса на медицинские маски и антисептики. И они расходятся буквально с колес. Заказы на эту продукцию делаем регулярно. Вот и на прошлой неделе. Суббота. До 12 часов уже масок в аптеке не было. Так на своей машине поехала за ними, чтобы после обеда они снова были в продаже. Люди задают вопросы,что несколько дней назад маски были одни (несколько слоев марли и на резинке), а теперь вторые (тоненькие и с завязками). Отличаются они от поставщика, мы берем те, которые есть в наличии.

Что касается дезсредств, то приобретаем их канистрами и на месте сами фасуем – флаконы по 50 миллилитров. Реализовываются они не только физлицам, но и организациям.

Удивляет позиция некоторых людей: они хотят «затариться» по полной и с крюком. Как показывает практика, закончится срок годности-препарат будет отправлен в мусорку, а ведь он мог быть полезным для другого. Поэтому давайте будем толерантными-и к себе, и к тем, кто рядом.

Потихоньку посетители начинают держать дистанцию в очереди, хотя мы обозначили расстояния давно, не говоря уже о находящейся на входе информации.

В ЗОНЕ ОСОБОГО УХОДА

Тамара Аполлинарьевна МОРСКАЯ, заведующая больницей сестринского ухода:

В нашем учреждении охраны здоровья находится 21 человек. Заполненность не стопроцентная, поскольку велась речь о плановой реконструкции больницы и перемещении нас и подопечных в Присынок. Однако в связи с эпидемиологической обстановкой все передвижения сейчас под запретом. У нас объявлен карантин. Незадолго до этого одна наша подопечная вернулась в Хотляны, в больнице, как говорила сама, зимовала.

Все наши подопечные под особым наблюдением. Простудных заболеваний ни у кого нет. Если говорить о здоровье наших бабушек и дедушек, то оно соответствует возрасту, имя которого «старость». В целях безопасности больница закрыта от посещений, запрещены и продуктовые передачи. Родные могут только позвонить, поинтересоваться здоровьем своих родителей. Если нашим подопечным что-то нужно, это им купят и принесут медработники (из пенсии на личные нужды бабушкам и дедушкам остается 20%, остальное – на их содержание больничном учреждении. – Авт.).

Строгий режим сейчас и у нас, медиков. Дисциплина-24 часа в сутки. Приходишь на работу – моешь руки, переодеваешься, снова моешь. Маски, перчатки, термометрия – обязательно. У нас и специальный журнал учета здоровья медицинских работников заведен. Постоянно ведется и санобработка помещений. Развешаны памятки по обработке и мытью рук. Все направлено на профилактику.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья работает горячая линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

По волнующим вопросам можно обращаться с 8.30 до 16.30 (перерыв – с 13.00 до 13.30) по телефонам: 8(017) 290-00-93, 331-26-14, 331-87-68.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59