Меню

Возобновит ли работу здравпункт на агрокомплексе «Белая Русь»

Наличие здравпункта на агрокомплексе «Белая Русь» для его работников давно стало нормой. Фельдшер со стажем Татьяна Александровна Шепелевич и давление измерит, и самочувствием поинтересуется, и только дельные советы даст. 

Однако в начале апреля фельдшер на месяц взяла отпуск за свой счет. Это тут же вызвало волну жалоб и возмущения. Основным вопросом стало: «Неужели здравпункт будет закрыт?” 

Прокомментировать ситуацию попросили исполняющего обязанности главного врача центральной районной больницы Вадима Лобанка. 

Данный здравпункт действует лет семь и все это время фельдшером там работала Татьяна Александровна, активный и опытный медик, хотя по возрасту она давно могла пойти на заслуженный отдых. Так, с 1 апреля женщина пошла в отпуск, и здравпункт на время ее отпуска, а это месяц, закрылся, – сообщил Вадим Александрович. – Ситуация здесь следующая. Здравпункт работает на внебюджете. За время его функционирования за предприятием сформировался долг, который, если и оплачивается, то не регулярно и частично. А человек работал, и за свою работу должен был получать зарплату, и она без задержек ему выплачивалась. Хотя от предприятия должной финансовой отдачи, которая предусматривалась по выставленным счетам, нет. Будет ли работать здравпункт после, будет зависеть от решения предприятия. 

Вот что на сложившуюся ситуацию сообщил директор УП «Агрокомплекс «Белая Русь» Александр Дробыш. 

30 марта на предприятие пришло письмо, в котором указывалось о наличии задолженности за предоставленные медицинские услуги. Да, она есть, чуть больше пяти тысяч рублей. Безусловно, оплатить в один день эту сумму невозможно. Мы ведь тоже распределяем средства на зарплату своим работникам, на приобретение дезсредств и т. д., особенно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, – отметил Александр Петрович. – Что касается задолженности, то в течение месяца она будет погашена. Мы же понимаем, что здравпункт здесь нужен, как и опытный медик. 

Вера ЛУКАШЕВИЧ 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59