Меню

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о безопасности детей на дороге

Травмы, причиненные детям транспортными средствами, имеют незначительный удельный вес в структуре травматизма, однако они отличаются наибольшей тяжестью, почти все требуют госпитализации и являются основной причиной инвалидности с детства.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей напомнить детям о правилах перехода через дорогу. И приводят примеры аварий, в которых пострадали несовершеннолетние.

30 апреля в городе Ветка, в 25-ти километрах от Гомеля, в дорожно-транспортном происшествии погибла 8-летняя девочка. Школьница перебегала дорогу недалеко от пешеходного перехода и попала под колеса грузового автомобиля. Школьницу с различными травмами доставили в больницу, однако медикам так и не удалось спасти ребенку жизнь.

18 апреля в Минске под колесами автомобиля оказались двое подростков, которые перебегали проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия 11-летние мальчик и девочка получили различные травмы и были госпитализированы.

– Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: остановиться на обочине; посмотреть в обе стороны; перед тем, как выходить на дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет; переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста; идти, но ни в коем случае не бежать; переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора;  не поддаваться «стадному» чувству при переходе улицы группой; нельзя играть возле дороги, особенно с мячом; во избежание несчастных случае ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению, – подчеркнул начальник ОГАИ Евгений Солодуха. – Правила элементарные, но родители должны о них периодически напоминать детям, дабы избежать несчастья.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59