Меню

В агрогородке Зеньковичи состоялся торжественный митинг ко Дню Победы

78 лет прошло с той поры, когда отгремели последние взрывы Великой Отечественной войны, на которой погиб каждый третий белорус. Благодаря мужеству и героизму наших дедов и прадедов, мы живем под мирным небом, в свободной и процветающей Беларуси. А слава о бессмертном подвиге борцов с фашизмом навечно останется в памяти благодарных потомков.

В праздничный день, 9 Мая, на в агрогородке Зеньковичи состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти и уважения тем, кто мужественно сражался в боях и тем, кто не вернулся с поля боя, пришли руководители и специалисты хозяйства, представители общественных организаций и объединений, ученики и педагоги, жители и почетные гости агрогородка.

–  Сколько бы ни прошло лет с победной весны 1945 года, для нас нет более святого праздника, чем День Победы, –  отметил, обращаясь с приветственным словом к участникам митинга, председатель Узденского сельского Совета Александр Внукович. –   В нем величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей. Отмечая День Победы, мы вспоминаем подвиг наших дедов, отдаем им дань памяти и уважения.  Многие наши соотечественники не вернулись в родные дома с Великой Отечественной войны, вечная им память и благодарность. Попытки переписать историю преступны. Ведь масштаб трагедии нашего народа огромен.  Отзывы той кровавой войны слышны и сегодня. Открываются новые факты геноцида белорусского народа, до сих пор из белорусской земли достают неразорвавшиеся снаряды, возвращаются из небытия имена ранее неизвестных героев. Они передали нам Беларусь сильной,  мирной и счастливой. Наш священный долг – быть благодарными и преумножать достояние своей страны.

Присутствующие на митинге почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. К памятнику и мемориальной плите были возложены   живые цветы.

А закончился митинг праздничным концертом, который подготовили школьники совместно с сельским Домам культуры.

Текст: Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59