Меню

Что сделано в системе здравоохранения Узденщины за последние 5 лет

Повышенное в последние месяцы внимание к работе учреждений здравоохранения вызвано распространением инфекции коронавируса. Медики оказались на переднем крае борьбы с опасным заболеванием. Но и раньше они добросовестно выполняли свои обязанности, прикладывали усилия за поправку здоровья, тем более – за жизнь каждого пациента. В каких условиях и с какими успехами – об этом разговор с исполняющим обязанности главврача райбольницы Вадимом ЛОБАНКОМ.

  • Вадим Александрович, как известно, в нашей стране значительная часть бюджетных расходов идет на нужды учреждений здравоохранения, образования. Как почувствовали на себе такую заботу государства медики Узденщины?

— Социальную направленность бюджета можно охарактеризовать хотя бы такими цифрами. Начиная с 2015 года и за первую половину 2020-го за средства местного бюджета у нашей райбольницы приобретено медицинское оборудование на 636,9 тысяч рублей, еще на 337,9 тысяч – за средства Минздрава. Благодаря такой материальной поддержке (довольно существенной она была и в предыдущие пятилетки) в нашей больнице стали доступны услуги и методы лечения, которые ранее применялись разве что в столичных медицинских учреждениях, специализированных клиниках в крупнейших городах страны.

  • Назовите наиболее существенные поступления за последние годы.

— Один из последних приятных подарков-два новых автомобиля Geely, полученных к профессиональному празднику. С их приобретением станет более доступной помощь больным на дому в сельской местности. В 2017 году за средства местного бюджета приобретен «Октава АС А31” и “ГАЗ-3221”, в прошлом году – «Форд-Транзит». А стоит такая техника (пять автомобилей) свыше 310 тысяч рублей.

Должным образом оценили медицинские работники, пациенты, их родственники и другое оборудование, закупленное в 2015-2020 годах. К наиболее ценным в прямом и переносном смысле слова можно отнести стоматологические установки Superior, FONA 1000S и электрохирургический аппарат “ЭКП Интеграл”, водолечебные ванны “Гольфстрим” и “Акервиль” и водолечебную кафедру с комплектом душей, электрокардиоизмерительную систему М32-ЭК2 и дефибриллятор-монитор, наркозно-дыхательный аппарат с монитором пациента (стоимостью свыше 54 тысяч рублей) и два электрокардиографа СМАРТ, ультразвуковую диагностическую цветную цифровую систему (47,5 тысяч рублей) и 12-канальный компьютерный электрокардиограф смарт 1010, моечно-дезинфицирующий автоматический репроцессор для гибких эндоскопов и электрохирургический высокочастотный аппарат “ФОТЕК”… Для людей, далеких от медицины, эти профессиональные термины мало что скажут, но от каждого из них в значительной степени зависит оперативность и качество оказания врачебной помощи, благодаря их применению сотни жителей и гостей района избавились от определенных болезней или значительно облегчили ход протекания заболеваний.

Возле нового моечно-дезинфицирующего репроцессора медсестра Татьяна Артёмчик
  • Улучшаются и условия работы медиков.

— Да, и не только в райцентре. За последнюю пятилетку сделаны ремонты фельдшерско-акушерских пунктов в Зеньковичах, Низке, Присынке, Костешах, Подсадских. Обновились здания инфекционного отделения и пищеблока при райбольнице.

  • Перечисленное должно положительно влиять на кадровую стабильность в коллективе. Но ведь нельзя не учитывать и небольшое расстояние до столицы, где, наверное, и зарплаты больше, и другие преимущества есть.

— Сначала о зарплатах. Сравним. В 2015 году среднемесячная заработная плата врачей в районе была начислена в размере 1033,8 рубля, за первый квартал 2019-го – 1446,7, за первый квартал этого года – 1748,4 рубля. У работников среднего медперсонала эти цифры составили соответственно 623,8, 890,5 и 1103,5 рубля. Рост очевиден, последними распоряжениями правительства предусмотрено и дальнейшее повышение оплаты труда в системе здравоохранения.

А теперь о кадрах. На начало этого года здравоохранение жителей района обеспечивали 75 врачей, 275 работников среднего медперсонала, а с обслуживающим и другим персоналом всего свыше 630 человек. Наше учреждение укомплектовано врачами на 92,1 процента, коэффициент их совместимости составляет 1,36. Средним медицинским персоналом мы обеспечены полностью, здесь коэффициент совместимости – 1,13. За последние десять лет коллектив пополнился 43 врачами и 79 специалистами среднего медперсонала.

Прием ведут врач общей практики Вероника НОРИД и медсестра Наталья МЕТЕЖОВА
  • А часто ли покидают ваш коллектив?

— За 10 лет простились с 13 врачами и 15 работниками среднего медперсонала. Согласитесь, для коллектива из 630 человек это немного. Проанализировал причины выбытия. Поиск лучшего заработка, условий труда далеко не на первом месте. Кто-то пошел в армию или поступил учиться дальше, другие вышли замуж, сменили место жительства в связи с переводом мужа (жены)…

  • Как работаете с молодыми специалистами?

— Здесь действует давно отлаженная система, заложенная когда-то Иваном Эдуардовичем Липницким и Александром Александровичем Дрейчуком. Создан перспективный резерв кадров: три молодых врача-специалиста работают на должностях заведующего отделением, один-заместителем главврача по медицинской части. Есть все возможности для повышения квалификации и профессионального роста. Молодым специалистам выплачивается пособие в соответствии с законодательством, а тем, кто прибыл из другой местности, предоставляется общежитие (их у нас три), есть возможность строить жилье в ЖСК. Медики получили служебное жилье в агрогородках: четыре дома в Городке, по два-в Литвянах и райагросервисе, один-в Семеновичах. Если заняты все места в общежитиях и нет свободного служебного жилья, молодому специалисту выплачивается компенсация в размере до пяти базовых величин за найм жилья. За молодежью закреплены учителя из наиболее опытных работников.

В составе выездной контактной группы-обследуют больных врач общей практики Виталий Филиппов и медсестры Полина Федорович и Татьяна Бугук
  • И такой сплав опытных и молодых работников дает хорошие плоды…

— Ежегодно наш коллектив, его отдельные подразделения добиваются определенных достижений в соревновании медиков области, страны. Вот статистика последних лет. 2015-й: Дещенская амбулатория врача общей практики признана победителем республиканского смотра-конкурса среди врачебных амбулаторий и награждена дипломом I степени. 2016 — й: наше учреждение занесено на районную Доску Почета За значительный вклад в социально-экономическое развитие Узденщины в 2015 году. Озерская амбулатория врача общей практики стала победителем республиканского смотра-конкурса, награждена Дипломом II степени. 2017-й: Дещенская амбулатория заняла второе место в смотре-конкурсе организаций здравоохранения Минской области на лучшее санитарно-техническое состояние и содержание зданий, благоустройство территории. Семеновичский ФАП признан победителем республиканского смотра-конкурса и награжден дипломом I степени. 2018 — й: Узденская центральная райбольница – победитель республиканского осмотра качества и культуры медицинского обслуживания населения среди райбольниц (диплом I степени). 2019-й: команда отделения скорой медицинской помощи Узденской ЦРБ заняла первое место в соревновании таких бригад Минской области. 2020 — й: Тепленьский ФАП признан победителем республиканского конкурса среди фельдшерско-акушерских пунктов. Наша райбольница заняла первое место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

Алексей Черноус проходит практику в качестве врача-интерна, а с 3 августа молодой специалист приступит к работе педиатром
  • Что впереди?

— Такая же честная работа всего коллектива. В ближайшей перспективе-осуществление инновационного проекта по созданию на базе больницы сестринского ухода в Телякове медико-социального реабилитационного центра с использованием роботизированной техники и технологий виртуальной реальности. Конкурс инновационных проектов проводился в прошлом году комитетом экономики Миноблисполкома, наши специалисты провели грамотную оборону, в итоге получили положительное заключение на модернизацию Теляковского учреждения.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59