Меню

Нажарили драников на бронзу. Чем ещё агропромышленный комплекс Узденщины удивил посетителей на Кургане Славы

На Кургане Славы продолжается сезон выставок выходного дня. В эти выходные здесь собрались аграрии Минской области. Рады были гостям и представители аграрной сферы нашего района, во главе которых были председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Лапаник и заместитель начальника сельхозуправления Зоя Клепча.

В чём была изюминка подворья Узденского района? Так, агрокомплекс «Белая Русь» представил выставку-дегустацию, а также организовал продажу собственной продукции. С музыкальным сопровождением и художественным оформлением помогли сотрудники Хотлянского СДК. На самом видном месте расположился каравай, который выпекала мастер производственного обучения Узденского лицея Елена Пиута.

Ярким моментом, и при этом полным накала эмоций и страстей, стал конкурс приготовления драников. Умело со сковородкой управлялись наши земляки Анна
Клепча и Кирилл Лапаник.

– Наши ребята немного растерялись, поэтому и нам, взрослым, пришлось включиться в процесс, — делится Елена Лапаник. — В итоге получились очень аппетитные драники, которые мы творчески подали. И причём успешно — третье место! А всех участников было двенадцать. Тем более, что жюри было довольно серьезное. Председателем его был заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Примаченко Сергей Анатольевич. В состав жюри также вошли специалисты комитета, председатель Минского областного агропромышленного союза Мисюк Генрих Станиславович, представители профсоюза работников АПК.

Подворья аграриев тоже оценивались. Учитывалось оформление, наполнение, гостеприимство, музыкальное сопровождение и каравай. И здесь узденцы отличились — взяли специальный приз.
Общим же подарком для всех участников выходного дня на Кургане Славы стало выступление коллектива «Алюр».

Своими впечатлениями поделился заместитель руководителя агрокомплекса по идеологической работе и профлидер «Белой Руси» Виталий Грудковский:

– Мероприятие мне очень понравилось, очень много музыки, выступала группа «Аллюр, цыгане зажигали. Но и около каждого подворья был свой концерт. У нас — Хотлянский клуб. Очень много конкурсов и игр разных, полевые кухни с кашей и ухой, шашлыки и купаты, хлебобулочные изделия, напитки и т.д. Вообще все приехали с достойными рекламами и выставками дегустациями. Мы, например, в одной палатке продавали готовую продукцию, а в другой проводили выставку-дегустацию. Люди с удовольствием пробовали, покупали сразу. Без сомнения, выходной проведён с пользой.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59