Меню

Ягоды – по 3,80 руб., грибы – от 4-х. Как идет сбор лесных даров в районе?

Прогулка по лесу может принести пользу не только здоровью, но и кошельку. Лисички и чернику собирают и сдают по всей стране – это вам не  привередливая клубника. Узнали, каков нынче лесной  урожай и можно ли на нем заработать.

В разгар заготовительного сезона Екатерина Сацура специально берет отпуск на основной работе.

– Приезжаю к родителям в Слободу и принимаюсь за дело. Сама тоже хожу в ближайший лес, знаю хорошие места. Но сами понимаете, урожай зависит от погоды. В этом сезоне поляна вся ягодами-грибами усыпана, а в следующем – нет, – говорит Екатерина. – Сейчас принимаем ягоду по три восемьдесят, а грибы от четырех. Как показывает практика, цена может меняться в день по нескольку раз. К примеру, в дождливый период лисичка намного быстрее теряет товарные качества, нежели в сухую погоду. Это тоже влияет на стоимость.

В этом сезоне прием сырья женщина начала с 7 июля. За это время принесли 15 кг лисичек – не очень большой результат, раньше был куда весомее.

– С грибами ситуация лучше, их сезон может продлиться аж до октября. А вот ягоды хорошо если еще месяц продержатся, – отмечает заготовитель. – Приносят мне дары леса как местные жители, так и из соседних деревень, объемы разные – от 5 кг и выше. Принимаем только лисички, потому что хорошо хранятся и не такие червивые. Я собираю разные грибы, знаю их, но не уверена, что каждый так разбирается, поэтому лучше не рисковать, а сдавать простые и понятные лисички.

Несмотря на невысокую относительно прошлого сезона цену, люди все равно используют возможность подзаработать. Многие рассуждают так: заморозим для себя пару литров ягод, а остальное можно сдать. Конечно, это непростой физический труд, но постоянные клиенты Екатерины отмечают, что только в лесу можно так хорошо отдохнуть душой.

Напомним, грибы и ягоды необходимо заготавливать по всем правилам. Нельзя повреждать  грибницу, срезать грибы ножом на почве у основания гриба или выкручивать, запрещается собирать лисички с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре. При сборе ягод запрещается использовать различные механические приспособления: совки, гребенки и т. д.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59