Меню

Общее дело и общая жизнь. Корреспонденты «Чырвонай зоркі» проверили, в каких условиях живут студенты местного колледжа

Думаю, не я одна смотрела в детстве сериал «Универ». На меня он произвел достаточно сильное впечатление. Уйма забавных ситуаций, новые друзья, да такие, что на всю жизнь. Любовные истории. Мое сердце ликовало после каждой просмотренной серии.

Говорят, студенчество – самое веселое время. А все потому, что оно включает в себя не только лекции и экзамены, но и насыщенную событиями жизнь. А жизнь эта зачастую проходит в общежитиях, и о ней ходят целые легенды. И ужасы рассказывают, и вспоминают это время как самое веселое и беззаботное. Как и чем живут нынешние студенты?

Мы заглянули в общежитие в Первомайске, где живут учащиеся местного колледжа. В холле первого этажа нас встретила заведующая общежитием Татьяна Липай, которая рассказала о том, как устроен общажный быт. 

– Вот почему вы не приехали, когда ребята здесь, – с улыбкой отметила Татьяна Александровна. – Смогли бы полностью окунуться в атмосферу их будней. Сейчас в общежитии пусто, мы готовимся встречать гостей олимпиады, которая будет проходить на базе нашего колледжа. А жильцы на каникулах разъехались по домам. Но мы всегда рады гостям. У нас есть что показать и рассказать.

Парни и девушки живут отдельно, даже входы в общежитие разные. Дисциплина, одним словом. Барышни – на пятом этаже, юноши – на первом. Все живут дружно, режим не нарушают.

Сначала нас отвели на пятый этаж, где проживают девочки. В холле новогодняя фотозона и украшенный коридор. Видно, старались для создания праздничной атмосферы, ведь некоторые встречали Новый год в общежитии.

– На каждом этаже у нас своя комната отдыха и кухня. На первом этаже оборудована отдельная душевая, – продолжает экскурсию Татьяна Александровна. – Комнаты отдыха оборудованы телевизорами, музыкальными центрами. Есть столы, стулья – минимум необходимых для учебы и отдыха вещей.

– Ремонт здесь был более 7 лет назад, но мы стараемся поддерживать порядок и чистоту, – отмечает хозяйка общежития. – Хочется сказать спасибо: наш директор Алена Евгеньевна, всегда интересуется и откликается на наши просьбы. Вот ожидаем новую партию подушек. Ребята точно должны оценить. Мы работаем на совесть. Зимой в комнатах тепло. Горячая вода от бойлерной системы. В комнатах всегда аккуратно, дети сами строго следят за порядком. Все комнаты блочного типа. В каждом блоке по две комнаты на 4 и 2 человека, туалет и душевая. В блоках, где проживают дети из социальной категории, оборудована небольшая кухня. Практически двухкомнатная квартира.

Спускаемся посмотреть на этаж парней. На наше удивление, и там чистота и порядок. Хотя от парней этого меньше ожидаешь.

Также на первом этаже рядом с кухней оборудована постирочно-бытовое помещение – это вроде прачечной с самообслуживанием. У ребят имеется 2 стиральные машины, комната с напольными сушилками.

– Наши студенты ответственно подходят к чистоте своих вещей, – продолжает заведующая. – В комнатах не увидишь разбросанные грязные вещи. Каждый приходит со своим порошком. Загружает стирку, а потом развешивает белье. Раньше это делала дома мама, но жизнь вдали от дома учит самостоятельности.

Самым популярным местом в общежитии является кухня.

– И мальчишки и девчонки любят готовить, – подмечает Татьяна Александровна. – У нас же учатся на специальности «общественное питание», поэтому и парни готовят. Кухни оборудованы двумя электроплитами и холодильниками. Все в исправном состоянии. В учебную пору около плит очередь стоит.

Обратили внимание, что в общежитии очень опрятно. Как в комнатах, так и в местах общего пользования. Татьяна Александровна отметила, что на каждом этаже есть технический персонал, который помогает ребятам поддерживать порядок.

– Обязательного дежурства и графика по кухне у нас нет, но ребята и сами понимают, что нужно за собой убирать. Старшекурсники стараются стимулировать и подсказывать первокурсникам. Следят и за тем, чтобы не оставляли на кухне грязные тарелки, кастрюли, сковородки. Ведь чисто там, где не мусорят.

У любого родителя, который отпускает свое чадо учится вдали от дома, есть свои страхи. А еще ходит много мифов о жизни в общаге: начиная от вечных тусовок и заканчивая тараканами. Но побывав на экскурсии в общежитии местного колледжа, понимаешь, что это не так.

– Многие родители думают: «Вот уедет из дома и будет делать все, что вздумается!» Но все же не стоит волноваться. Подростки, переселяясь в общежитие, сталкиваются с реальным бытом! На плечи каждого студента возлагается большая ответственность. Как только вчерашний школьник оказывается предоставлен сам себе, то у него появляются новые заботы: готовка, уборка, необходимость сбегать в магазин за продуктами… И при всем этом не надо забывать про учебу, – подчеркивает Татьяна Липай. – Поэтому делать все, что вздумается, просто не получится. У нас сильно не забалуешь.

Текст: Дарья ЯСКОВИЧ

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59