Меню

Пожар в деревне Жмаки: двое мужчин спасли односельчанина

6 февраля в 19.05 в службу «101» поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Жмаки (Озерский сельский Совет). По прибытии первых подразделений спасателей деревянный одноэтажный дом горел открытым пламенем, до приезда спасателей жители деревни – Олег Веснечёк и Юрий Дещиц – спасли односельчанина, вытащив его из горящего дома. 

Около 19.00 Элла Геннадьевна Веснечёк, проживающая с супругом на расстоянии 200 метров от домовладения, где произошел пожар, увидела, что внутри дома соседа – огонь. Сразу же оповестив мужа: «У Игоря пожар!», не тратя ни секунды на панику или растерянность, достала из кармана куртки мобильный телефон и уверенно набрала «112». В это время муж Эллы Геннадьевны, Олег Евгеньевич Веснечёк, уже бежал к дому соседа, где бушевало пламя. Встретившись с проживающим неподалеку Юрием Николаевичем Дещицем, который, идя по улице, также заметил «неладное» в доме соседа, мужчины решили: спасать односельчанина! 

Разбив стекло в окне, выходящем на дорогу, позвали соседа, уверенные, что он находится внутри горящего дома. Не получив ответа, Олег Евгеньевич и Юрий Николаевич перебежали на вторую сторону дома, где расположены окна кухни и спальни, входная дверь. Дверь была заперта, и мужчины решили разбить стекло в окне кухни. Юрий Дещиц запрыгнул в дом через оконный проем, в дыму отыскал лежавшего без движения соседа – попытался его поднять, однако ему требовалась помощь. Мгновенно сориентировавшись, Юрий Николаевич выбил входную дверь изнутри, в дом вбежал Олег Веснечёк, и вдвоем они вытащили из горящего дома пострадавшего. Видя, что деревянный дом скоро будет охвачен пламенем, мужчины отнесли соседа на безопасное расстояние и вместе с сельчанами старались, не навредив пострадавшему, оказать посильную первую помощь. И вскоре передали соседа прибывшим медицинским работникам. 

Пожар был оперативно ликвидирован спасателями, огонь уничтожил крышу дома, повредил стены и имущество. Проживавший в доме мужчина находится в учреждение здравоохранения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

…О своем отважном поступке Олег Веснечёк и Юрий Дещиц говорят нехотя, сухо и скромно. Героями себя не считают, поясняя:

Игорь – наш сосед, живем в одной деревне. О рисках обрушения дома, возможного взрыва баллонов, получении ожогов не думали. Знали: внутри горящего дома – человек! И ему нужна помощь!».

Так же лаконично и сдержанно описывает события вечера 6 февраля Элла Веснечёк:

Увидела огонь в доме соседа. Поняла – случилась беда! Кликнула мужа – а сама стала набирать «112». Знала, что супруг побежит к горящему дому. И знала, что там, внутри, человек. Все мысли были направлены на то, чтобы его вовремя спасли. 

Вся деревня переживает за пострадавшего на пожаре соседа. Жители Жмаков каждый день звонят в учреждение здравоохранения в Минске, где в тяжелом состоянии находится мужчина, собрали вещи для передачи, верят в его выздоровление и ждут разрешения на посещение. Такие человечность и сопереживание односельчан, как и отважный поступок Олега Веснечка и Юрия Дещица, в очередной раз доказывают, как много на свете добрых дел. И добрых людей, готовых, независимо от профессии, прийти на помощь первыми… 

Ксения АНДРОСИК, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Узденского РОЧС

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59