Меню

Инспектор районной энергогазинспекции рассказал о правилах электробезопасности

Тепловая энергия — одна из важнейших составляющих жизнедеятельности человека как в народном хозяйстве в целом, так и в быту. Тепло необходимо для ведения множества технологических процессов и производства других видов энергии.  

В быту она используется на нужды отопления, горячего водоснабжения, на производстве на технологические нужды и вентиляцию.     Однако неправильное использование тепловой энергии и несоблюдение правил техники безопасности при этом может привести к тяжелым последствиям, а также нанести непоправимый вред здоровью человека.

 При выполнении работ по капитальным ремонтам и реконструкции трубопроводов тепловых сетей, прокладке новых трубопроводов, а также при возникновении аварийных ситуаций с тепловыми сетями, проводятся  раскопки и выемка грунта. Жителям населенных пунктов, где проводятся эти работы и ремонтным бригадам необходимо соблюдать правила техники безопасности.Участки всех производимых работ являются опасными зонами и должны ограждаются по всему периметру. Элементы временных ограждений должны надежно закрепляется. Ограждения должны быть прочными и устойчивыми и выдерживать массу тела человека, хорошо видимыми в любое время суток. На ограждениях должны быть вывешены предупреждающие плакаты безопасности «Осторожно! Опасная зона».

Следует помнить, что нельзя спускаться в подземные сооружения, котлованы, траншеи, подвалы, тепловые камеры. Нельзя играть вблизи мест проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах проведения раскопок или прокладки новых теплотрасс.

Запрещается разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности; перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней.

Запрещается соприкасаться с участками трубопроводов с поврежденной тепловой изоляцией, а так же разрушать ее, так как человек может получить термический ожог из-за высокой температуры теплоносителя. При обнаружении промоин, осадки грунта в местах проведения раскопок, испытаний и ремонтных работ трубопроводов тепловых сетей, а так же открытых люков, следует сообщить об этом в жилищно-эксплуатационную службу – РУП «Узденское ЖКХ» по телефону 801718-69176.

А. Голубович, инспектор энергогазинспекции Узденской РЭГИ         

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59