Меню

Чемпионками области по шахматам стали девочки Узденщины

Завершились очередные областные шахматные турниры среди детей в возрасте до 8, 10, 12, 14 и 16 лет. В них приняла участие большая группа шахматистов района.

Удачно выступили девочки в группе до 8 лет. Весь пьедестал-Узденский. Первое место и звание чемпионки области завоевала ученица 2-го класса средней школы №2 Ивета Волкова. Второе место в этой группе за ее одноклассницей Марией Козич. Третьей стала Дарья Тригубович (средняя школа №1).

В группе до 10 лет наши девочки тоже не оставили шансов никому и выиграли три первых места. Звание чемпионки области завоевала ученица 3-го класса Озерской средней школы Валерия Василенко. Серебряная медаль досталась прошлогодней чемпионке Антонине Трацевской (3-й класс, средняя школа №1). И во втором турнире, в группе девочек до 14 лет, Тоня стала третьей. Бронзовая медаль в группе до 10 лет досталась Ивете Волковой.

Мальчики выступили не так ярко. В жесткой конкуренции среди более 30 участников в каждой группе лучше других сыграли Владислав Боярин, Вячеслав Максимович и Антон Казак (гимназия) — 4-е и 5-е места в группе до 14 и 16 лет; Станислав Измер, Кирилл Демидович, Николай Скребец (средняя школа №2) — 6-е и 7-е места в группе до 14, 12 и 10 лет.

Эти результаты не случайны. В районе за последние два года проведено 14 соревнований среди школьников. В них приняли участие 424 ученика. В областных турнирах выступили 107 детей, ими завоевано 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Команда в составе Владислава Боярина, Станислава Измера, Кирилла Демидовича, Дамира Лесика, Надежды Кремез стала лучшей в финале областной спартакиады среди детей и подростков, занимающихся в спортивных секциях по месту жительства (май 2019 г.). Мы представляли область на республиканских соревнованиях и стали четвертыми, оставив позади команды Брестской, Витебской и Гомельской областей. В декабре 2019 года костяк команды в финале областной спартакиады среди школьников стал третьим.

В марте команда гимназии выступит в финале областных соревнований «Белая ладья». Среди учеников 1-2-х классов будут проведены командные районные соревнования с перспективой участия в областном турнире. Много турниров ждет детвору и в апреле-мае.

Не было бы наших побед, если бы мы не испытывали поддержку со стороны родителей. Большое спасибо им за постоянную помощь.