Меню

В Сморгонском районе утонула 10-летняя девочка

В Сморгонском районе утонула 10-летняя девочка: она пыталась спасти подругу. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По предварительной информации, днем 9 июня две девочки 10 и 13 лет отправились к водоему возле деревни Осиновка Сморгонского района. Никого из взрослых они не предупредили.

13-летняя девочка зашла в водоем по бетонным плитам, поскользнулась и упала в воду. Она не умела плавать, и ей на помощь поспешила 10-летняя девочка, которая умела плавать и уже находилась в воде. Младшая девочка утонула, пытаясь спасти подругу.

Спасатели извлекли тело ребенка. Следователи осмотрели место происшествия, назначили судебно-медицинскую экспертизу, опросили очевидцев.

Проводится проверка.

Безопасность детей на водоемах

Правила безопасного поведения на водоемах в разное время года актуальны и для детей. Летом наших малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо строго следовать следующим рекомендациям:

  • Купаться с детьми можно только в специально оборудованных для этого местах.
  • Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу.
  • Не разрешайте детям нырять.
  • После длительного нахождения на жаре в воду заходить надо медленно, иначе от резкого перепада температуры может остановиться дыхание.
  • Постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своих детей, поверьте, сделать это совсем непросто.
  • Продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребенка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых.
  • Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.

Уследить за детьми во время купания достаточно сложно, особенно если их много, как, например, в лагерях. Поэтому с целью безопасности во многих оздоровительных центрах купание запрещено, чтобы не допустить несчастного случая.

БЕЛТА

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59