Меню

Профилактика электротравматизма среди детей

Каждый взрослый отлично знает с самого рождения: проблему легче предотвратить, чем заниматься устранением последствий. Тем более, если это связано с электричеством. Поэтому профилактика электротравматизма среди детей не менее важна, чем непосредственное выполнение правил электробезопасности. 

Как предостеречь ребёнка? Информируйте его. Причём рассказывать о проблеме нужно не сухим и скучным языком, а сопровождать рассказ наглядными примерами. Можно показать картинки или включить видео, благо этого добра в интернете много. Если у вас есть яркий жизненный пример – приведите его. Ребёнок мыслит образами, они ему куда легче запоминаются, чем заунывные нотации. 

Помните, как было в школе и в институте? Знания лучше усваиваются, если сопровождаются практикой! Да-да, не просто давайте советы и читайте нотации: проведите с ребёнком пару часов, покажите ему, как пользоваться тем или иным электрическим прибором. Можно и нужно объяснить, как вести себя в сложной и непонятной ситуации, как обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность тех людей, которые находятся неподалёку. 

С электричеством можно и нужно «дружить». Без него в наш технический век никуда. Главное, научить ребёночка правильно пользоваться электроприборами и принимать нужные решения в сложной ситуации, объясните ему, что нельзя оставлять электроприборы под напряжением без присмотра на долгое время.                                    

Знание и соблюдение правил электробезопасности значительно позволит снизить электротравматизм среди подростков.  

2 августа 2020г. в 20 часов 47 минут двое несовершеннолетних 2005 и 2007 года рождения Луненецкого района Брестской области, взломав замок двери трансформаторной подстанции, проникли в помещение распределительного устройства 10 кВ. На дверях трансформаторной подстанции были нанесены предупреждающие знаки безопасности «Осторожно электрическое напряжение». Несовершеннолетний 2005 года рождения в результате полученной электротравмы был доставлен в УЗ «Луненецкая ЦРБ» с ожогами головы, спины и кистей обеих рук.  

Начальник Узденской  районной энергогазинспекции                                Александр Якимович 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59