Меню

С 14 или 16 лет? Учащимся Хотлянской школы объяснили, с какого возраста наступает ответственность за преступление

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних в очередной раз заглянули в Хотлянскую среднюю школу.

В ходе посещения участковый инспектор лейтенант милиции Оксана Микулич поздравила учащихся 7-11 классов с началом новой четверти, пожелала успехов в учебе, а также напомнила о нормах поведения как в быту, так и в общественных местах.

Остановилась Оксана Игоревна и на таком виде юридической ответственности, как административная ответственность, которая определяет обязанности субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершение административного правонарушения, в соответствии с КоАП Республики Беларусь.

Учащимся разъяснено, что согласно статьи 4.2 КоАП Республики Беларусь, физические лица подлежат административной ответственности с 16 лет, а в некоторых случаях, согласно той же статьи, – и с 14 лет. Помимо возраста, с которого наступает административная ответственность, была подробно разобрана статья 10.3 КоАП Республики Беларусь, которая помогла ответить на основной вопрос учащихся: «Что будет, если мне, например, сейчас 13 лет и я совершу административное правонарушение?».

В ходе разъяснения и ответов на поступающие вопросы был сделан основной упор на то, чтоб объяснить присутствующим, что любой проступок может быть квалифицирован и за его совершение кто-то будет отвечать, либо само лицо, совершившее его, либо же его родители, которые в тот момент несут ответственность и обязаны надлежащим образом заниматься воспитанием детей, дабы не допустить совершения ими каких-либо противоправных действий.

В завершении своего выступления для закрепления изложенного материала, подросткам Оксана Микулич предложила поучаствовать в игре «Вопрос-ответ», где участники своими знаниями порадовали не только инспектора, но и присутствующих преподавателей.

Наш корр.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59