Школьников Узды приглашают поучаствовать в правовом турнире «Сила Закона»
В пятый раз стартует республиканский правовой турнир «Сила Закона», который соберет самых активных и любознательных старшеклассников со всех уголков Беларуси.
Турнир организуют Министерство образования, Национальный центр законодательства и правовой информации, БРСМ, а также соорганизаторы: Белорусский государственный университет, Белорусский республиканский союз юристов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусская республиканская коллегия адвокатов и другие.

– Мы продолжаем эту замечательную традицию, начатую в 2021 году, – рассказывает первый секретарь райкома БРСМ Елизавета Крисько. – В прошлом году, например, в турнире приняли участие более 30 тысяч школьников. Турнир направлен на правовое просвещение молодежи, повышение интереса к законодательству и формирование правовой культуры. Мы помогаем ребятам глубже понять свои права и обязанности, развиваем навыки использования современных технологий и активизируем работу общественных организаций. К участию приглашаются учащиеся IX–XI классов школ и гимназий республики.
«Сила Закона» состоит из трех этапов, и каждый из них – это шанс показать свои знания и творческий потенциал.
Первый тур пройдет 20 ноября во время классных и информационных часов в ваших учреждениях образования. Регистрация участников осуществляется в первичных организациях БРСМ до 18 ноября.
Областной этап состоится 27 ноября на базе учреждений высшего образования, где готовят будущих юристов. Здесь участников ждут не только тестовые задания, но и новация этого года – дополнительное эссе.
Республиканский финал – кульминация! 4 декабря в Минске, на юридическом факультете Белорусского государственного университета, соберутся сильнейшие знатоки правовых основ для итогового состязания.
– Все этапы посвящены теме «Активность молодежи по созданию комфортной среды для жизни». На первом этапе – тест из 40 заданий, на втором и третьем – по 20 вопросов плюс эссе. Темы творческих заданий узнаете только в день проведения, так что готовьтесь к сюрпризам! На каждый этап отводится 60 минут, и все пройдет на площадке Детского правового сайта, – поясняет Елизавета Крисько.
Такие мероприятия, по мнению молодежного лидера Узденщины, не только обучают, но и вдохновляют на активную гражданскую позицию. Участники получат практический опыт в реализации прав и обязанностей, что пригодится им в будущем.
Рекомендуем