Меню

Проверили безопасность маршруток во время рейда с сотрудниками ГАИ

Проверили безопасность маршруток во время рейда с сотрудниками ГАИ
Фото: автора материала

С 8 по 12 декабря 2025 года на территории района проходит профилактическое мероприятие. Его цель – усилить контроль за безопасностью перевозок пассажиров в регулярном междугороднем и пригородном сообщении на маршрутных микроавтобусах.

рейд ГАИ по мршруткам

Вместе с инспекторами ДПС ОГАИ отправились в рейд, чтобы проверить соблюдение правил перевозки на популярном маршруте Узда-Минск. Особое внимание уделяется безопасности пассажиров.

— Мы проверяем, пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности, не превышено ли допустимое количество мест в салоне, – пояснил инспектор ДПС Дмитрий Трус. – Также мы строго следим за соблюдением скоростного режима, недопущением выезда на встречную полосу, техническим состоянием автобусов, проездом на запрещающий сигнал светофора и предоставлением преимущества пешеходам.

ГАИ

Особое внимание к деталям

Инспекторы также проверяли наличие у водителей всех необходимых документов: разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, страховки, водительского удостоверения. Важными аспектами стали наличие документа о техническом состоянии автомобиля, установка зимних шин и, конечно, общее соблюдение правил перевозки.

Инспектор ДПС пояснил, что в случае выявления нарушений, административная ответственность будет применена как к водителям, так и к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

рейд ГАИ. Проверка маршруток

Нарушения есть

К слову, в ходе данного рейда сотрудниками ГАИ проверено 7 маршрутных микроавтобусов, в которых несколько пассажиров проигнорировали требования ПДД пристегиваться во время поездки, за что были привлечены к административной ответственности. Были выявлены и нарушения правил остановки и высадки пассажиров, за что водитель также понес наказание.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, на обозначенных остановочных пунктах. В свою очередь пассажирам пристегиваться ремнями безопасности и ни в коем случае не требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59