Меню

Предлагаем вниманию читателей основные изменения и дополнения в проекте новой Конституции

В главу «Избирательная система» предлагается внести следующие поправки (здесь и далее статьи, которые остаются неизменными по сравнению с прежней Конституцией, мы не рассматриваем).
Не имеют права выбирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Выборы депутатов всех уровней предлагается проводить в единый день голосования — в последнее воскресенье февраля.
Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям (ранее они такого права не имели), трудовым коллективам и гражданам в соответствии с законом.
Запрещается финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Систему избирательных комиссий возглавляет Центральная избирательная комиссия, организующая выборы президента, делегатов Всебелорусского народного собрания, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, депутатов местных Советов, проведение республиканских референдумов, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о выборах и референдуме, а также другие полномочия, установленные законом.
Председатель и члены Центральной избирательной комиссии избираются на пять лет и освобождаются от должности Всебелорусским народным собранием.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59