Меню

Тайны заколоченных окон

Подобные здания, как этот, на снимке, сделанном моим коллегой, можно найти практически в каждом населенном пункте района. Между тем здесь некогда бурлила жизнь.

Здание бывшей колхозной конторы в деревне Толкачевичи. Двухэтажный, из кирпича, на небольшом расстоянии каменный фундамент вроде мини-ограждения. Что ни говори: типичная застройка. Вот только все это осталось в прошлом, пусть и не таком далеком.

Сейчас по отношению к таким постройкам одно требование-сделать безопасными, чтобы в них не могли попасть посторонние лица, в том числе дети и подростки, и не получили травмы. С этой целью окна, дверные проемы у них забиваются досками, чтобы ни щелочки, ни дырочки. Однако на практике оказывается, что и такие меры предосторожности — ненадолго. Находятся любители заглянуть внутрь зданий. Как? Устранив препятствие в виде прибитой доски, куска фанеры или ДСП, оторвав их или сделав новую дыру-проход. После этого здание снова автоматически становится опасным.

Кто отвечает за эту постройку?

— Здание принадлежит сельхозпредприятию” Хотляны-Агро», которое периодически и латает здесь окна и двери, — пояснила председатель Хотлянского сельисполкома Алла Пекарская.
По словам главы местной власти, здание в Толкачевичах требует внимания к себе два-три раза в год. Причина — кому-то очень хочется заглянуть внутрь. А еще — максимальное расстояние этого населенного пункта от центральной усадьбы сельхозпредприятия.
— А рядом с этой развалюхой находится памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который мы регулярно благоустраиваем и ухаживаем, — отмечает Алла Александровна. — К важным календарным датам — Дню Победы и Дню Независимости-здесь вообще кипит работа. Тогда и сельхозпредприятие присоединяется, ведь здесь же люди цветы возлагают к памятнику. Однако проходит время — и картина повторяется. Понятно, что не постоянные жители столь вредят, они, наоборот, душой болеют за свою деревню и ее судьбу. Что ни говорите, но молодежи есть чему поучиться у этих умудренных жизнью людей… а что остается нам? Проводить профилактические беседы, напоминать об ответственности, ставить на учет. А сельхозпредприятию — латать дыры…
Ситуация, согласитесь, парадоксальная, но до боли жизненная…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59