Трактористка и лесник. Супруги из Каменки поделились секретами семейной гармонии

Свыше пятидесяти лет живут в деревне Каменка, занимаются любимым делом Евгений и Галина Бакуновичи.
Все, кто впервые попадает в их дом, обязательно обращают внимание на работы хозяев. А они расположены на стенах в каждой из комнат, на диване, в других видных местах. От Евгения Владимировича – специально изготовленные и приспособленные под вешалки для головных уборов или просто как декоративное украшение рога лосей, другие охотничьи трофеи, элементы резьбы по дереву. А от Галины Леонидовны – вышитые картины, работы алмазной мозаики.
— Это меня внучка научила со специальных зернышек-стразов выкладывать такую красоту, — объясняет женщина. — Как вышла на пенсию, свободного времени хватает, особенно в такую вот осенне-зимнюю пору, то не хочется сидеть без дела. А тут и рукам есть занятие, и для мозга работа – нужно же подобрать специальный рисунок, цветовую гамму.
Галина Леонидовна родилась на Волге, в Горьковской области, но родители ее отсюда, из Каменки. Сюда семья и вернулась в 1956 году. Девушка окончила восемь классов школы, затем в нашем профтехучилище приобрела профессию тракториста. На этом настоял отец, работавший механизатором. Галина год отработала на тракторе, мощном по тому времени ДТ-74, а потом председатель колхоза имени Ульянова Владимир Лисакович пожалел сообразительную работницу. Что ты, говорил, будешь всю жизнь гайки крутить и тяжелой физической работой заниматься. Найдем для тебя что легче. И предложил должность учетчика тракторной бригады. А потом в нагрузку добавил колхозную заправочную станцию, затем склад запчастей. А молодежь выбрала девушку секретарем колхозной комсомольской организации.
— В 1968 году я, выпускник Полоцкого лесного техникума, приехал в Литвяны по распределению, — присоединяется к разговору Евгений Владимирович. — Направили меня на работу помощником лесничего в Негорельский учебно-опытный лесхоз, в местное лесничество. Пришел становиться на учет в комсомольскую организацию, познакомились и вот уже пятьдесят шестой год стоим на этом семейном учете.
Сначала Бакуновичем выделили жилье от лесхоза, а потом купили и достроили-обустроили по собственному проекту дом в Каменке, где и сейчас живут. Евгений через несколько лет заочно окончил Белорусский технологический институт, что позволило занимать различные инженерные должности. Восемь лет являлся лесничим Литвянского лесничества, семь возглавлял лесопитомник возле поселка Энергетиков.
Не только с лесными владениями и дикими зверями имел дело Евгений Бакунович. Дома свою ферму держали. Находили время, чтобы накормить, досмотреть три-пять коров (три дойные и две телки), несколько свиней (для себя и на продажу), а еще были овцы, козы, нутрии, ондатры, куры. Хотелось для себя безбедную жизнь обеспечить, хотя и зарплаты были неплохие, и детям помочь. Сейчас их дочь Светлана живет с семьей в Крыму, а сын Сергей занял в Каменке бывший родительский дом. С 2007 года хозяин на пенсии. Тихо, спокойно, без перенапряжения проходят их будни. В молодые годы жизнь складывалась неплохо, а сейчас можно отдохнуть, заняться делами, которые не обременяют деревенскую жизнь, а приносят удовольствие.
Рекомендуем



