Меню

В Озерской школе реализуют проекты в православных традициях

Второй год коллектив Озерской средней школы реализует инновационный проект «Внедрение модели нравственного развития учащихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера». Руководителем его является директор школы Эдуард Владимирович Липницкий.

Выбор темы проекта не случаен: в агрогородке Озеро действует православная церковь Святых апостолов Петра и Павла. Храм был возведен в 1838—1840-х годах на средства местного графа Чапского. Школа построена в 60-х годах ХІХ века возле церкви и дома священника. С тех пор школа и церковь всегда были рядом.

Реализация проекта-еще одно напоминание современникам о том, что нравственное воспитание неразрывно связано с верой: всебя, в свои способности и возможности, в людей, в православные традиции, — свидетельствует Эдуард Липницкий. — В рамках проекта в школе работает факультатив «Основы православной культуры», который посещают ученики 1-4-х классов. Занятия с новичками проводит педагог высшей категории Екатерина Викторовна Василенко. Ни одно значимое событие в школе не происходит без участия подопечных этой учительницы и настоятеля церкви Сергия Поддубного. Кстати, все дети отца Сергия и матушки Марии, а их четверо, учатся в Озерской СШ.

Педагогический стаж Екатерины Викторовны более 45 лет, из них 34 — в коллективе Озерской СШ. Она учительница начальных классов. В последние годы занимается с детьми на дому и заведует школьной библиотекой. Факультатив для нее — это состояние души. Вместе с детьми учительница ставит танцы, сама работает над костюмами, хорошая рукодельница. Разрабатывает она и сценарии мероприятий.

Очередное такое мероприятие в православных традициях «Рождество приходит к нам в дом…» прошло в середине января. Дети рассказывали об истории праздника, его символах, читали стихи. Звучали шутки, были танцы. Группа колядовщиков удивила задорными частушками, песнями:

Праздник этот самый длинный. Он весёлый и старинный. 
Наши предки пели, ели, веселились две недели. 
От Рождества и до Крещения, приготовив угощения, 
Пели разные колядки, по дворам ходили в Святки. 

Отец Сергий благословил всех присутствующих и вручил детям подарки.

Знание традиций православных праздников, включение их в традиции каждой семьи-фундамент духовного наследия нашего народа. Все это способствует формированию нравственной модели развития детей, — констатирует Э. Липницкий. — Ведь именно духовное наследие определяет наше будущее. Вот и праздник Рождества Христова наполняет наши сердца радостью и любовью. Оно дарит нам понимание ценностей семейного очага, духовных традиций каждого человека, семьи, народа. Поэтому, как правило, проходят такие мероприятия масштабно, при активном участии родителей и педагогов. Работа в данном направлении будет продолжаться и впредь.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59