Меню

На 12 марта на территории Узденского района произошло 6 пожаров

На 12 марта 2020 года на территории Узденского района произошло 6 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 7 пожаров). 

1 марта в 20.58 в центр оперативного управления Узденского РОЧС поступило сообщение о загорании дома в деревне Володьки (Дещенский сельский Совет). По прибытии спасателей из окон одноэтажного деревянного дома шел густой дым. Группой газодымозащитников в ходе разведки на полу в жилой комнате был обнаружен мужчина 1964 года рождения, который был вынесен на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара повреждены матрас и постельные принадлежности. Причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

5 марта в 02.42 узденским спасателям сообщили о загорании хозяйственной постройки в деревне Новая Старина (Узденский сельский Совет). По прибытии спасателей горела кровля блочной хозяйственной постройки, существовала угроза распространения огня на жилой дом. Пожар был ликвидирован спасателями, никто не пострадал, огонь уничтожил кровлю по всей площади. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при хранении золы. 

11 марта в 12.49 в центр оперативного управления Узденского РОЧС поступило сообщение о загорании постройки в деревне Пырашево (Слободской сельский Совет). По прибытии спасателей кирпичная хозпостройка горела открытым пламенем. Пожар был оперативно ликвидирован подразделениями МЧС, огнем уничтожена крыша на всей площади, частично – перекрытие, повреждено имущество, закопчены стены. Причина пожара устанавливается.  Рассматриваемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (большие переходные сопротивления в месте соединения жил электрических проводов). 

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности, приведите жилье в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи, обогреватели должны быть исправны. Не перекаливайте печи, не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Не допускайте курения в жилье (особенно – в состоянии алкогольного опьянения!). Не выжигайте сухую растительность, не разводите костры в ветреную погоду, будьте бдительны с открытым огнем. Помните: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается! 

При пожаре и иных чрезвычайных ситуациях звонить: 101, или 112, или 911. 

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59