Меню

Штрафы для водителей без прав снижаются. В Беларуси обсуждаются изменения для автомобилистов

Штрафы для водителей без прав снижаются. В Беларуси обсуждаются изменения для автомобилистов
Фото: из открытых интернет-источников

В Беларуси готовятся изменения в законодательстве, которые коснутся многих водителей. Проект закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности» уже опубликован и содержит ряд нововведений.

Принудительная отбуксировка

Эвакуация автомобилей станет более вероятной в определенных ситуациях. Сотрудники ГАИ смогут принудительно отбуксировать машину на охраняемую стоянку, если:

  • Совершено нарушение правил остановки или стоянки (статьи 18.14, 18.15 КоАП), и нет другого способа доставить автомобиль на место хранения.
  • Автомобиль припаркован на месте для инвалидов без соответствующего знака.
  • Машина стоит на месте, предназначенном для зарядки электромобилей.
  • Водитель совершил нарушение (части 1-4 статьи 18.18 КоАП), которое создает угрозу безопасности или препятствует движению, и при этом отсутствует рядом с автомобилем или в нем.

Смягчения для бесправников

Изменятся штрафы для водителей без прав. Теперь наказание будет зависеть от причины отсутствия водительского удостоверения. Если водитель управляет автомобилем с просроченными правами или передает управление такому лицу, штраф составит от 2 до 5 базовых величин. Ранее минимальный штраф для таких нарушителей был выше – 5 базовых величин.

Ужесточения для служебных авто

Ужесточатся правила покупки служебных автомобилей. Вводится административная ответственность за нарушение порядка приобретения служебных и специальных легковых автомобилей. Будут проверяться требования к производителю, стоимости, а также отсутствие просроченной задолженности по налогам и зарплате. Несоблюдение этих условий повлечет штрафы: от 50 до 200 базовых величин для должностных лиц и от 100 до 1000 базовых величин для юридических лиц (кроме бюджетных организаций).

Новые требования для грузоперевозчиков

В документе также прописаны изменения для тех, кто занимается грузоперевозками:

  • Водители иностранных перевозчиков, не имеющие при себе действующего международного сертификата техосмотра (или приравненного к нему документа), если он обязателен, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 30 базовых величин.
  • Грузоотправители, которые загружают транспортное средство с превышением допустимых весовых и габаритных параметров, что приводит к проезду по дорогам общего пользования без специального разрешения, могут получить штраф от 3 до 30 базовых величин (для юрлиц – от 50 до 100 базовых величин).
  • Иностранные автоперевозчики, выполняющие внутриреспубликанские перевозки там, где это запрещено законодательством (за исключением случаев, предусмотренных законом), могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 50 базовых величин.
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59