Меню

Узденщину посетила внучка Героя Советского Союза Ивана Семеновича Козича

Из далёкого Ямало-Ненецкого национального округа России Марина с мужем Тимуром (оба – радиожурналисты) в эти майские праздничные дни приехали в Беларусь, чтобы поприсутствовать на открытии в деревне Старые Морги мемориального знака в честь погибшего в годы Великой Отечественной войны деда-лётчика, ознакомиться с достопримечательностями нашего района и страны.

До этого женщина была в Беларуси всего один раз, да и то проездом. Обычно она, ее муж, родители заранее расписывают время и место проведения своих отпусков, но в этом году поменяли свои прежние планы, получив приглашение навестить малую родину близкого человека.

Встретив дорогих гостей в Минске, председатель районного Совета депутатов Игорь Петрович показал им нашу столицу. Затем вместе посетили место партизанской стоянки и захоронения защитников родного края в лесу у деревни Колодино. Россияне также познакомились с нашими агрогородками, заехали в санаторную школу-интернат, сделали небольшую экскурсию по Узде.

12 мая их рабочий день начался с посещения районного историко-краеведческого музея. Директор учреждения Тамара Лухверчик ознакомила гостей с экспонатами, рассказывающими о известных людях, событиях, достопримечательностях родного края.

Безусловно, с особым трепетом Марина и Тимур осматривали экспонаты в зале, посвященном Великой Отечественной войне. Их внимание сразу же привлекли портреты трех Героев Советского Союза – уроженцев Узденщины, а среди них – работа художника Ф. Барановского с изображением Ивана Семеновича Козича. Ее заказали ко дню открытия музея в 1984 году, и с тех пор этот портрет неизменно встречает всех желающих познакомится с подвигом нашего земляка. Здесь же гости увидели альбом с фотографиями, иными материалами о жизни своего деда. Появились у молодых людей слезы на глазах, когда они услышали о том, как после освобождения Беларуси Иван Козич приземлился на самолете у деревни Старые Морги и узнал, что фашисты расстреляли его мать и пятилетнего брата.

—Мы безмерно счастливы, что посетили родину деда, — поделилась впечатлениями Марина. – Очень хотела приехать и мать с сестрой, которые живут в Пермском крае, но пока не получилось. За эти несколько дней нашего нахождения здесь мы убедились в том, что в Беларуси, которая больше всех пострадала в годы войны, так бережно хранят память о прошлом, с детства воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Родине. Далеко отсюда Ямал, но, очутившись здесь, и мы прониклись уважением к вашей стране, людям. Спасибо вам за сохранение памяти о нашем дедушке, других ветеранов войны. В эти дни, когда кое-кто забывает о страшных последствиях военных действий, в Беларуси эта тема остается священной все время. И эта память очень дорога для нас.

Гостям подарили книгу «Память. Узденский район», где размещены материалы о подвиге Ивана Козича и гибели его матери, брата. Налаженные контакты с родственниками Героя Советского Союза продолжатся и послужат дальнейшему воспитанию чувства патриотизма у всех, кому дорога память о минувшей войне.

Текст: Виктор Соболевский     

Фото Алины Усс

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59