Меню

Какова степень готовности зерноуборочной техники в хозяйствах района к жатве

Какова степень готовности зерноуборочной техники в хозяйствах района к жатве? Насколько эффективно сработали агрономические службы? Готовы ли к приему урожая нынешнего года склады? Об этом и не только велась речь на последнем заседании райисполкома.

В этом году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 14 763 гектара, в том числе озимых зерновых — 9982 га, рапса — 2879, сурепки — 449, яровых — 4781.

Осенью и весной проведены мероприятия по защите растений от сорняков и болезней, посевы обработаны микроэлементами.

Для получения семенного материала были отведены семенные участки высших репродукций озимых зерновых культур на площади 2116 гектаров, яровых и зернобобовых — 1651.

В сельхозорганизациях имеется 60 складов для хранения фуражного и семенного зерен. В эти дни здесь ведется ремонт, очистка, помещения готовятся к проводимой по графику дезинфекции.

В хозяйствах района имеются 72 зерноуборочных комбайна. В текущем году получено 5 новых комбайнов. За последние же три года в район их поступило 12.

Средняя нагрузка на один комбайн по району, по подсчетам специалистов райсельхозпрода, составит 207 гектаров. Наибольшее придется на эту технику в «Литвянах-Агро» (275 га), “Хотлянах-Агро” (236) и “Витексе” (232).

Уборку озимого рапса будут вести 35 комбайнов. Готовность их — 100%. А вот готовность комбайнового парка в целом на 26.06.2020 составляла всего 65%. Есть вопросы, в основном связанные с финансами, в «Наднемане», «Новом житье», «Хотлянах-Агро» и «Узденском».

Что касается комбайновых экипажей, они уже укомплектованы механизаторами из числа работников хозяйства. Распоряжением председателя райисполкома на помощь хозяйствам для работы на комбайнах во время жатвы будут командированы 8 человек из других организаций района. Остаются также считанные дни, чтобы успеть устранить недостатки в вопросах охраны труда и техники безопасности. В основном это наличие средств пожаротушения, медицинских аптечек, ремонт решеток завальных ям, лестничных маршей, оконных проемов и площадок на зерносушильных комплексах.

Для отвозки зерен от комбайнов имеются 82 единицы оборудованной техники, включая 61 «МАЗ». При необходимости будут использоваться герметичные тракторные прицепы большой грузоподъемности. Из организаций района для помощи будет привлечено только две единицы автотранспорта.

Доработку зерна будут вести 23 зерносушильных комплекса, готовность которых около 80%. Кроме того, в наличии три мобильные сушилки и одна карусельная (все на жидком топливе), 33 напольные сушилки, используемые преимущественно для доработки семян многолетних трав.

Резонный вопрос с топливом, которого понадобится не одна сотня тонн. Оно будет решено за счет отчислений денежных средств молокоперерабатывающими заводами на специальные счета сельхозорганизаций. Есть надежды и на выделение товарного кредита.

Уборка соломы будет вестись 40 пресс-подборщиками, которые при благоприятной погоде могут ежедневно убирать до 600 гектаров.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59