Меню

Профессия – искать истину. Узденские следователи рассказали о своей работе

Этот день на календаре сотрудников Узденского районного отдела Следственного комитета обозначен красным цветом. В понедельник, 12 сентября, следователи района, как и их коллеги во всей стране, будут принимать заслуженные поздравления.

В преддверии праздника заглянули в райотдел и пообщались с начальником подразделения подполковником юстиции Сергеем Зубкевичем. Наш разговор начался с задач, поставленных перед сотрудниками отдела.

– В первую очередь это оперативное и качественное расследование уголовных дел, эффективное противодействие коррупции, профилактика совершения преступлений и, разумеется, обеспечение законности при проведении предварительного следствия, – отметил Сергей Станиславович.

Следователи берутся за дело, когда необходимо пресечь действия злоумышленников; выявить преступников, чтобы в дальнейшем они понесли заслуженное наказание. На сегодняшний день в коллективе РОСК опытные следователи Сергей Коршак, Владимир Чикун, Александр Пихейчик, а также молодые, но настойчивые и очень старательные Виктория Вербицкая и Юлия Липницкая. Свой вклад в общую работу вносят инспектор по документообороту Наталья Барбарчик и заведующий хозяйством Александр Герасимович.

– Главная задача следователей – выяснить, почему, как и при каких обстоятельствах произошло преступление. Начинается следствие, где анализ переплетается с фактами, материалы проходят совершенную проверку, а события подробно рассматриваются, – говорит заместитель начальника РОСК подполковник юстиции Александр Лисовец.

Наряду с другими уголовными делами, которыми занимаются следователи, ведутся и дела экстремистской направленности, наиболее актуальные в последнее время.

– Такие дела есть в практике наших следователей, – поясняет Александр Михайлович. – К примеру, за публичное оскорбление сотрудников милиции предусмотрена ответственность по ст. 369 Уголовного кодекса.

Молодость и опыт

Несмотря на достаточно скромный возраст государственного ведомства (ему всего лишь 11 лет), в рядах комитета гармонично сочетаются опыт и молодость. Бывалые сотрудники всегда помогут и подскажут своим начинающим коллегам.

Первые шаги в профессии готовится сделать выпускница Белорусского государственного экономического университета Валерия Вишневская.

– В вузе я получила образование правоведа, и меня всегда интересовала работа в следствии, – признается Валерия. – Захотела попробовать себя в такой роли. По поводу трудоустройства обратилась к начальнику отдела Сергею Станиславовичу. И вот я здесь на стажировке. Страха, что не справлюсь, особо нет. Стажировку прохожу у следователя Виктории Вербицкой, которая все мне старается объяснить, как в русле теории, так и практики.

– В нашей работе мы постоянно опираемся на нормативно-правовые акты. Нет ничего зазорного, если для уточнения заглянешь лишний раз в какой-либо кодекс или постановление пленума Верховного суда. Это просто необходимо, если хочешь разобраться в деле до мелочей, – отмечает следователь Виктория Вербицкая. – А дела бывают такие, что порой, кажется, конца-краю ему нету. Не один месяц, к примеру, расследовала уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса. Это преступление экономической направленности. Бухгалтер строительного кооператива при крупном ведомстве, злоупотребив служебными полномочиями, положила в свой карман более 100 000 рублей, за которые построила коттедж в Узденском районе. Членами кооператива являлись в том числе и многодетные семьи, которые не могли долгое время получить необходимые выплаты: в казне кооператива не было денег. Тут уж стало делом принципа докопаться до истины, привлечь бухгалтера к ответственности и возместить кооперативу ущерб. В итоге обвиняемая бóльшую часть денег вернула, но и без наказания не обошлось – получила реальный срок.

И подобных примеров в практике каждого следователя достаточно.

– Главным же требованием к следователю остается знание закона. Необходимо руководствоваться им всегда, быть независимым от чужого воздействия и давления. А еще не нужно забывать про обычные человеческие качества: понимание, сострадание, справедливость, – сказала Виктория Вербицкая.

Правило трех задач

Как говорят сами следователи, их работа включает в себя выполнение трех основных задач: обеспечить законность при привлечении граждан к уголовной ответственности; не допустить привлечения невиновных лиц к уголовной ответственности; принять максимальные меры по возмещению вреда, нанесенного преступлением.

Каждое расследование для сотрудника СК словно своеобразный экзамен, эмоционально сложный и самоотверженный. Благодаря этому реализуется один из основных принципов уголовного судопроизводства – неотвратимость наказания, как отмечают старшие следователи ВладимирЧикун и Сергей Коршак, обладающие большим практическим опытом. Им довелось расследовать множество уголовных дел по обвинению в совершении преступлений против личности, включая убийства, причинение телесных повреждений, а также преступления, связанные с дорожно-транспортными происшествиями.

Начальник РОСК Сергей Зубкевич, оценивая работу следователей, в целом доволен итогами. С поставленными задачами отдел справляется.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59