Меню

За кулисами клубной жизни. Чем привлекает культурный центр на селе

Деятельность сельских работников культуры можно оценивать разве что по конечному результату. Подготовка к различным торжественным датам, мероприятиями и праздниками – все это очень важно и требует умения и организации.

О буднях Неманского сельского Дома культуры поговорили с его заведующей Мариной Шимкевич.

Немного о себе

Марина – многодетная мама и любящая жена. В творческую профессию пришла, как оказалось, случайно.

– Нужна была работа рядом с домом, – говорит собеседница. – А маме с маленькими детьми ее найти довольно сложно. В наш клуб требовался сотрудник, решила попробовать. И вот уже несколько лет справляюсь. Сразу было тяжело, но спасибо Елене Борисовне и другим коллегам, которые поддерживали, подсказывали, учили. Теперь я даже представить не могу себя в другой сфере деятельности.  У некоторых есть такой своеобразный переключатель – «работа – дом». Я так не могу. Даже когда вечером с детьми играю, постоянно думаю о том, что нужно будет сделать с утра в ДК, – смеется Марина.

Творческие кризисы, конечно, как и у всех, случаются, но бывает это крайне редко. А как только директор переступает порог ДК, и настроение улучшается, и желание что-то делать появляется. Готова начинать хоть с генеральной уборки в клубе, лишь бы не сидеть на месте.

Творческая кухня

– Мы организуем всевозможные творческие кружки для детей, детские площадки, клубы выходного дня. Проводим дискотеки по субботам. Для детей придумываем игровые и развлекательные мероприятия. Например, по субботам в рамках клуба выходного у нас проходят подвижные игры на улице с музыкальным сопровождением, устраиваем также конкурс рисунков. Лето – это такая пора, когда детвора располагает неограниченным количеством времени. Вдобавок к бабушкам и дедушкам приезжают внуки. И клуб наполняется новой жизнью.

Самое удивительное, что Марине Николаевне никто в ее работе не помогает, она все делает и организовывает своими силами. Самостоятельно разрабатывает и сценарии. Первое время, признается, было сложно, потому что раньше с такой деятельностью не сталкивалась. Приходилось тратить очень много времени на подготовку к очередному празднику или мероприятию. Бывало, что дома и по ночам работала, старалась что-то придумать поинтереснее. С течением времени набиралась опыта, стало получаться. Теперь заниматься организацией очередного мероприятия ей только в удовольствие. Наряду с выполнением обязанностей руководителя старается обращаться и к творчеству. Учит своих ребят тому, что умеет сама. К такой занятости близкие привыкли и не обижаются. Они понимают, насколько Марина предана любимому делу. Ее мама и муж – первые помощники во всех начинаниях.

Двери открыты. Всегда

Сельский клуб также принимает активное участие во всевозможных акциях и флешмобах. Это минута молчания на 22 июня и митинг-реквием ко Дню Независимости, акция «Посади дерево» и мероприятия по наведению порядка на земле… Организован уголок к Году исторической памяти. Создан своеобразный маленький музей – белорусская хатка.

Кроме того, Нёманский сельский Дом культуры активно участвовал в подготовке к районному празднику «Дажынкі», на котором была представлена выставка творческих работ, организована фотозона.

– Эта работа мне нравится своим разнообразием: сегодня – одно, завтра – другое. Хоть детей и немного приходит на кружки, но у нас всегда весело, – говорит руководитель ДК

Марина Шимкевич уверена: Дом культуры живет, преодолевая все трудности, благодаря жителям деревни. Именно они – главные зрители, для которых скромный коллектив, состоящий из двух человек, и многочисленные участники клубных формирований готовят различные мероприятия. Для сельчан двери ДК всегда открыты.

Дарья Яскович

Фото Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59