Меню

Представители власти вручили подарки приемной семье в рамках акции «Наши дети»

9 декабря в нашей стране стартовала благотворительная акция «Наши дети». Она объединит более 230 тысяч детей. Такой предновогодний и рождественский марафон традиционно является временем подарков и добрых дел.

Первым таким хорошим делом стал визит представителей власти в детский дом семейного типа. Мешки с картошкой, морковью, капустой доставили сюда заместитель председателя райисполкома Анжела Федченко и председатель Дещенского сельисполкома Владимир Балтенков. Спонсировало доставку овощей к семейному столу фермерское хозяйство «Олимп-Агро» под руководством Юрия Лойко, для которого, как и его отца Вадима Викентьевича, благотворительность — дело привычное.

Первая наша встреча с приемной мамой Татьяной Коршук состоялась десять лет назад. Тогда семья Коршуков жила в собственном доме в деревне Тычинки. Самой младшей ее девочке, которую шестимесячной забрали из детского отделения райбольницы, было восемь месяцев. Сейчас Катюша уже четвероклассница. Трое взрослых детей мамы Тани покинули уже семейное гнездо, приезжают только в гости. А статус приемной мамы Татьяна Александровна получила в мае 2005 года.

В октябре 2012 года был открыт детский дом семейного типа, и женщина, которая под свою опеку брала шестерых детишек, получила статус “родителя-воспитателя”. Не раз приходилось бывать в этом доме. Всегда с радостью встречают гостей хозяева и их дети.

Вот и на этот раз младшая девочка сразу отрапортовала: «А я новенькая, Злата». В этом доме третьеклассница Злата только второй месяц. С большими детками подружилась быстро. Теперь вместе с Татьяной Александровной, которую уже называет мамой, решают проблемы со здоровьем. Свои способности в танцах, «мостиках» тут же продемонстрировали старшие девочки Аня и Яна, посещающие занятия в школе искусств. Любимые предметы у Ани-русский и белорусский языки, математика. Портрет мамы, отдающей сердце детям, нарисовала Яна. Легкой атлетикой занимаются мальчики Женя и Дима, имеют определенные достижения.

Весело проходят у нас дни рождения, праздники, — рассказывает Татьяна Александровна. — Дети сами украшают зал, расставляют по-своему мебель, готовят сюрпризы. Здесь и караоке, и танцы, и стихи. В последние годы готовим и рождественский обряд.

На отдых дети выезжают за границу. На Канарских островах ежегодно бывает Женя, по два раза в год в Италии-Яна и Аня. Вот и 20 декабря они снова отправятся туда на месяц. А вот ни Татьяна Александровна, ни ее муж Анатолий Владимирович за границей никогда не были, хотя семьи, где отдыхают их дети, не раз приглашали к себе, и сами гостили у Коршуков.

«От детей надолго нельзя отделяться, да и хозяйство держит», — говорит женщина.

По-прежнему весь теплый сезон они проводят в Тычинках. Ведут сад-огород на 25 соток, где растут яблоки, груши, малины, ежевика, голубика, различные овощи, есть две теплицы. Держат коз, кур. В этом году было семь коз, в город на зимовку приехали две. Кур было около 70, а забрали в Узду десять.

Наделали фарша, тушенок, заморозили творога на сырники и вареники, — говорит хозяйка. — И парное молоко будем своё пить

Конечно, для собственной большой семьи Коршуки стараются все делать сами. Однако и помощь принимают с благодарностью. Знают, что делается это ради детей. Вот и на этот раз остались благодарны добрым людям, организовавшим благотворительный визит в их дом, и особенно тем, кто вырастил для них такой витаминный подарок.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ
Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59