Меню

Житель Узды подозревается в контрабанде автомобилей

Житель Узды подозревается в контрабанде автомобилей

В Узде задержан мужчина, который, по данным Государственного таможенного комитета (ГТК), организовал масштабную схему незаконного ввоза 13 автомобилей на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.
Как работала преступная схема

машина

По информации ГТК, преступная схема была тщательно продумана и действовала на протяжении трех лет. Основной принцип заключался в использовании временного ввоза автомобилей из Литвы.

Как работала преступная схема

Иностранные автомобили ввозились на территорию Беларуси из Литвы и оформлялись как временно ввезенные. Это позволяло избежать уплаты обязательных таможенных платежей, которые являются существенной частью стоимости автомобиля при его легальном ввозе.

Далее, в Российской Федерации для этих автомобилей изготавливались поддельные технические паспорта с новыми VIN-номерами и российские регистрационные знаки. Организатор схемы получал эти документы по почте.

Получив российские документы, временно ввезенные автомобили беспрепятственно вывозились в другие страны ЕАЭС, где уже проходили как легально ввезенные, минуя все таможенные процедуры и платежи.

машина

Последствия незаконной деятельности

За три года действия преступной схемы организатору удалось незаконно ввезти на территорию ЕАЭС 13 автомобилей. Сумма неуплаченных таможенных платежей, по предварительным оценкам, составила внушительные 500 тысяч рублей.

В результате оперативных мероприятий, проведенных правоохранительными органами, на территории Беларуси уже изъято 5 автомобилей, которые были частью незаконной схемы. Сам организатор преступной деятельности был задержан в Узда.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данная статья предусматривает ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до шести лет.

Правоохранительные органы продолжают проверочные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к организации и реализации данной преступной схемы. Расследование находится на стадии активной фазы.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59