Меню

5 интересных нарушений, выявленных сотрудниками Минской региональной таможни в 2019 году

Еженедельно выявляя  десятки правонарушений, сотрудники Минской региональной таможни сталкиваются с интересными, выделяющимися на общем фоне, попытками незаконного перемещения товаров через таможенную границу. Особое место в данном списке занимают попытки незаконной пересылки товаров в международных почтовых отправлениях. К слову, абсолютно все МПО, прибывающие в нашу страну, оформляются сотрудниками Минской региональной таможни 

 Приведем 5 самых интересных нарушений, выявленных таможенниками, при осуществлении таможенного контроля МПО. 

5 место: «Психотроп под видом чая» 

В марте в международном почтовом отправлении из Китая были обнаружены две упаковки сухой растительной массы. Отправитель заявил о перемещении чая, однако экспертиза установила, что чай является опасным психотропом, не используемым в медицинских целях — травой эфедры.   

4 место: «Детская открытка с «сюрпризом» 

В июле в посылке, поступившей из Нидерландов, таможенники обнаружили пакетик марихуаны, который был приклеен внутри детской открытки.  Помимо этого, в доме получателя «недетской» посылки сотрудники таможни обнаружили специальную курительную трубку с частицами марихуаны внутри.  

  3 место: «752 не почтовые марки» 

В сентябре сотрудники таможни пресекли две попытки пересылки из Польши в адрес белорусов  марок, пропитанных ЛСД. В первом случае — 750 марок были запаяны в вакуумный пакет, а во втором случае – служебная собака обнаружила 2 марки, спрятанные внутри пересылаемой поздравительной открытки.  Все марки оказались пропитаны   опасным психотропным веществом — лизергидом (ЛСД). 

2 место:  «Янтарная посылка» 

В августе в четырех почтовых отправлениях, которые следовали из Беларуси в Кувейт,  таможенники обнаружили 12 кусков необработанного янтаря, вывоз которого с территории ЕАЭС запрещен. В сопроводительных документах информация о пересылке минерала, общий вес которого составил около 6 кг,  не была упомянута. Отправители пытались вывезти янтарь под видом  камней для аквариума и сувениров.  

1 место: «Кокаин вместо батарейки»  

В апреле сотрудники таможни в одной из посылок из Израиля обнаружили кокаин. Отправитель намеревался обмануть таможенников,  используя необычный способ сокрытия запрещенного вещества. Так, кокаин в прозрачном пакете был завернут в фольгированную бумагу, которая в свою очередь была помещена в отсек для батареи в б/у машинке для стрижки. К слову, начиненная наркотиком, машинка вместе с  насадками и инструкцией находилась в коробке из-под мобильного телефона. 

Главный инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни  

Татьяна Линник 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59