Меню

Хорошо там, где уютно. Анализируем работу коммунхоза за прошлый год

Коммунальная отрасль – одна из самых древних. Ее создание относится к первому тысячелетию. Такое предположение довелось недавно услышать, а заодно и ряд аргументов почему так. Если задуматься, это вполне соответствует действительности.

Именно в это время появились представители такой профессии – они создавали удобства для проживания людей и следили за чистотой. И пусть у работников не было машин-пылесосов, снегоуборочной техники, поливальных машин, а только лишь метлы, лопаты, лейки и прочие атрибуты, они, как и современные уборщики, водопроводчики, слесари и прочие специалисты этой отрасли, занимались крайне важным и нужным делом.

Ежегодно растут качественные требования к услугам ЖКХ. Несмотря на добросовестное отношение коммунальников к своим обязанностям в работе предприятий отрасли бывают недостатки, вызывающие нарекания со стороны жителей городов, агрогородков, деревень. Поэтому по-прежнему главной задачей всей отрасли и районного предприятия жилищно-коммунального хозяйства остается, как отметил директор Узденского ЖКХ Константин Козич, создание и поддержание комфортных условий жизни. И делается в данном направлении, действительно, много. Главное, чтобы население не забывало об этом, когда у работников возникает внеплановый форс-мажор.

Каким для коммунальной службы района был прошлый год? Что сделано, а что еще требует внимания? Давайте разбираться.

Благоустройство города и села

Заниматься ремонтом улично-дорожной сети – дело трудоемкое и недешевое, но жизненно необходимое.

– Асфальтовое покрытие дорог появилось на площади 28,2 тыс. м2. Площадь проведенного ямочного ремонта составила 914,3 м2. Тротуар положен на площади 2,3 тыс. м2, – приводит цифры ведущий специалист ЖКХ Таисия Рабцевич.

Обустроенная парковка появилась в агрогородке Озеро.

– В прошлом году населенный пункт преобразился в связи с проведением там районного праздника «Дажынкі», – отмечает Таисия Ивановна. – Агрогородок похорошел. Выполнены работы на сумму 389,1 тыс. рублей.

Детские площадки

Большое внимание уделяется обустройству и содержанию детских игровых площадок. Игровые комплексы оборудованы в агрогородке Озеро и на бульваре Дзержинского в Узде.

Отдельно специалист остановилась на обращении, поступившем от жительницы райцентра. Прозвучала просьба оказать содействие по обустройству небольшой детской площадки во дворе на улице Советской, с четной стороны домов. Представители ЖКХ выехали на место, встретились с заявительницей. По данному вопросу было все согласовано, и в конце лета прошлого года там появились качели, песочница и скамеечка.

– При обустройстве детских площадок упор делается на качество, соответствие требованиям ГОСТа и внешний вид – все должно выглядеть современным, – подчеркивает Таисия Рабцевич.

Акцент на ремонт

В прошлом году произведен ремонт мягких и шиферных кровель многоэтажных жидых домов в количестве 928 м2 в деревне Королево, агрогородке Хотляны и городе Узда. Добавил забот в прошлом году и ураган – пришлось коммунальникам вносить в планы срочные корректировки. Так по трем домам в агрогородке Хотляны была переложена кровля общей площадью 355 м2.

В жилых домах заменено 253 метра инженерных сетей по стоякам и подвальным помещениям. Ремонт изоляции трубопроводов отопления и ГВС составил 266 м2. В местах общего пользования произведена замена 144 светильников на энергосберегающие.

– Ввод жилья после капитального ремонта составил 0,8 тыс. м2 при плане 4,1 тыс. м2, – продолжает Таисия Рабцевич. – В частности, введен жилой дом в агрогородке Дещенка по улице Школьной, 2. А вот жилые дома в агрогородках Дещенка (ул. Школьная, 3), Хотляны (ул. Центральная, 7) и в райцентре (ул. Белевича, 2) оформлены как переходящие объекты на 2023 год.

Зеленый город

Одним из направлений деятельности участка ЖКХ по благоустройству является озеленение городских территорий. В осенне-зимний период его работники занимаются спиливанием аварийных и опасных деревьев, подрезкой кроны деревьев и кустарников. Весной-летом идет работа по устройству цветников и клумб, газонов; посадке цветочной рассады; наполнению цветников и цветочниц; уходу за растениями и т. д.

В прошлом году на саженцы и цветы для города было потрачено почти 50 тысяч рублей.

– Из года в год увеличивается объем зеленых насаждений, совершенствуется цветочное оформление, вводятся новые приемы оформления, появляются интересные цветники, – говорит Таисия Рабцевич. – Эта практика будет продолжена и в текущем году.

Служба 115

Главное преимущество обращения в службу 115 заключается в том, что ни одну заявку, оставленную по этому номеру, проигнорировать или потерять не получится. Ведется аудиозапись и все фиксируется в электронном виде. Это позволяет эффективно заниматься решением коммунальных проблем.

– В прошлом году в службу 115 поступило 765 заявок. Если сравнить их количество с предыдущим периодом, то оно уменьшилось на 59,3%. То есть в 2021 году их было 1289, – рассказывает Таисия Ивановна. – Граждан в основном беспокоят вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, состояния дорог и тротуаров, водоснабжения, отопления, благоустройства территорий и др.

Вывоз мусора

В рамках совершенствования системы сбора твердых коммунальных отходов среди населения в прошлом году закуплены контейнеры емкостью 120 литров в количестве 300 штук для сектора индивидуальной застройки в городе, а также 120 контейнеров для ТКО емкостью 0,75 м3.

По району в 2022 году установлено 17 новых контейнерных площадок.

В текущем году продолжится работа по замене и обустройству контейнерных площадок как в городе, так и в сельской местности.

Прочие работы

Помимо прочего обязанностью коммунальников также является окоска сорной растительности, уборка улиц ручным и механическим способами, ремонт и установка скамеек, покраска и ремонт игрового оборудования, нанесение дорожной разметки и т. д.

В частности, в прошлом году произведены ремонтные работы на бульваре Дзержинского на сумму 74,2 тыс. руб. Установлены декоративные фигуры, сделано покрытие тротуара из резиновой крошки, произведена покраска малых архитектурных форм и скамеек.

В заключение

– Вся деятельность нашего предприятия ведется согласно утвержденному плану, – говорит директор ЖКХ Константин Козич. – Безусловно, исключением становятся внештатные ситуации, которых, к сожалению, избежать не получается в силу различных жизненных обстоятельств, погодных условий. Но мы всегда будем стремится создавать для жителей нашего района комфортные условия.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59