Меню

270 гектаров под гречку отведено на Узденщине

«Надо выращивать гречку под нужды Беларуси», — отметил президент страны Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Смолевичский район.

Один из вопросов, который вызвал оживленное обсуждение, — производство гречки. Главе государства сообщили, что в предыдущие годы Беларусь закрывала собственную потребность где-то наполовину. Остальное привозилось из соседней России. Однако в последнее время возникли трудности с поставками. Поэтому и позиция президента однозначна: выращивать гречку, несмотря на ее урожайность. Необходимо хорошо изучить это растение, а также технологию его выращивания — системно подойти к вопросу и подобрать наиболее приемлемую для культуры почву.

Еще несколько лет назад читала в СМИ, что гречка-чисто белорусская культура, которая дает неплохую урожайность при ее правильном выращивании. В некоторых областях, по крайней мере на Гомельщине, лет десять назад даже площади под эту культуру ежегодно увеличивали. Предполагалось, что нашей гречки хватит и жителям страны, и на экспорт. Но…

В нашем районе ежегодно под эту культуру отводилось 20—30 га.

-В прошлом году гречка занимала только 20 гектаров и дала урожайность около 15 центнеров на круг. В этом году эта площадь увеличивается в разы — до 270 га, — сообщил начальник отдела растениеводства и механизации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Иван Деменков. — Ее севом займутся в совхозе «Городок «(40 га), «Новой жизни «(40), «Витексе» (20). Около 170 гектаров гречки посеет фермер Александр Дубовик. Если в предыдущие годы нам не доводился план госзаказа по гречке, то в этом году он уже есть — 250 тонн. Поэтому понятно, что внимание к этой культуре будет особое. Сеять начнем после яровых культур, сахарников и кукурузы. Здесь, безусловно, будет учитываться температурный фактор.

Первый год выращивать гречку в этом году будут в совхозе “Городок”.

С агрономической службой уже проанализировали, где будем сеять эту культуру. Помочь с семенами пообещали в «Витексе». Культура для нас новая. Приложим усилия, чтобы максимально сохранить технологию ее выращивания, — отметил директор совхоза Евгений Груша. — Будем надеяться на хороший урожай, на уровне 15—20 центнеров с гектара, чтобы не ниже районного.

Не первый год выращивают гречку на своих полях хлеборобы “Витекса”.

В основном на эту культуру ориентируемся как на медонос для пчел. За урожайностью не гонимся , да и площадь под гречку — около 20 гектаров. У нас расчет делается именно на цветение, поэтому сеять гречку можем как в июне, так и в июле, по мере перемещения пчел с одного поля на другой. Так, например, первым отцветает рапс, затем горчица, после подходит очередь гречки, — отметил исполняющий обязанности руководителя сельхозпредприятия Александр Лущай. — А что касается семян, да, руководство «Городка» обращалось к нам. Семена есть, могут забирать. Собранный урожай гречки распределяется следующим образом: часть продается, часть оставляется на семена. И так ежегодно.

Самые большие площади под гречку отводит фермер Александр Дубовик — 170—180 гектаров.

Над тем, какую культуру буду выращивать на своих землях, задумался еще осенью, — рассказал Александр Николаевич. — К началу зимы заарал, теперь нужно вносить гербициды, готовить землю к севу. Пока это сделаешь, будет конец апреля и даже начало мая. С экономической точки зрения и решил, что сеять буду гречку. Кроме нее выращиваю также зерновые культуры. Их уборка будет вестись в конце лета, а там и пора гречки как раз подойдет.

…В среднем урожайность гречки колеблется в пределах 20 центнеров с гектара. При соблюдении технологии выращивания цифра может достигать и 25 ц/га. Насколько благоприятным этот год окажется для гречки и других культур, покажет время, ведь здесь учитываются многие факторы: качество обработки почвы и проведения сева, благоприятные, с влагой, погодные условия.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59